1. ホーム
  2. 錦織圭選手の試合結果
  3. 2004年 シングルス

2004年 シングルス 試合結果

2004年 出 場 大 会 (大会名をクリックすると詳細をご覧になれます。)
日程 大 会 名 カテゴリ 成績
03.22 - 03.27 Costa Rica Bowl G3
03.24 - 03.29 Taca Group Bowl G4
03.29 - 04.04 Panama Bowl G4
04.26 - 05.01 Junior Davis Cup by BNP Paribas
(ジュニアデビスカップ 16才以下 アジア/オセアニア予選)
GC
05.26 - 05.30 Idom Cup G4
06.07 - 06.12 Riad 21 - Rabat G3
06.14 - 06.19 Raquette D'Or, Mohammedia G2
06.21 - 06.27 Mediterranee Avenir - Casablanca G2
06.29 - 07.04 Dutch Junior Open G2
07.06 - 07.11 28th German Junior Open G1
09.28 - 10.03 Junior Davis Cup by BNP Paribas Final 2004
(ジュニアデビスカップ16才以下 決勝大会)
GC
11.04 - 11.09 Chanda Rubin ITF Junior Classic, South Carolina G3
11.11 - 11.16 Chanda Rubin Evert American ITF Jr Circuit G4
12.01 - 12.07 Eddie Herr International Junior Tennis Championships G1
12.04 - 12.05 USTA International Winter Championships 予選 G1
12.10 - 12.19 Orange Bowl Tennis Championships (ジュニア・オレンジボウル) GA
優勝  準優勝  Best4  Best8 / サーフェス ランキング 獲得ポイント・賞金

3月22日~3月27日 Costa Rica Bowl

カテゴリ: Grade3 開催国:コスタリカ (サン ノゼ)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 Bye (1回戦不戦勝) W
R32 Marcel Goodman アメリカ 6-0 7-5 W
R16 Maciek Sykut アメリカ 7-6(4) 0-6 2-6 L

第13シードで出場

3月24日~3月29日 Taca Group Bowl

カテゴリ: Grade4 開催国:エルサルバドル (サンサルバドル)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R32 Jose Antonio Alfaro エルサルバドル 6-1 6-2 W
R16 Christian Welte アメリカ 1-6 6-2 6-3 W
QF Marcus Fugate アメリカ 0-6 1-6 L

第7シードで出場

3月29日~4月4日 Panama Bowl

カテゴリ: Grade4 開催国:パナマ
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R32 Billy Timu カナダ 4-6 4-6 L

第7シードで出場

4月26日~5月1日 Junior Davis Cup ジュニアデビスカップ 16才以下 アジア/オセアニア予選

カテゴリ: Grad C 開催国:スリ・ランカ (コロンボ)
Round 対 戦 ス コ ア 勝敗
Round Robin
対 ミャンマー
(シングルスNo.2)
喜多 文明 vs Kyaw Zaw NAING
6-1 6-1 3勝0敗
(シングルスNo.1)
錦織 圭 vs Phyo Min THAR
6-2 6-0
(ダブルス)
会田翔 / 錦織圭 vs Kyaw Zaw NAING / Nyi Nyi TUN
6-2 6-2
Round Robin
対 シリア
会田 翔 vs Eisam TAWEL 6-0 6-1 3勝0敗
錦織 圭 vs Bronou ABDULNOUR 6-1 6-0
会田翔 / 錦織圭 vs Nadar AL-KHATEB / Eisam TAWEL 6-1 6-0
準々決勝
対 スリランカ
喜多 文明 vs 不明 6-3 6-2 2勝0敗
錦織 圭 vs  不明 6-0 7-5
雨天のため中止
準決勝
対 インド
会田翔 vs Jeevan NEDUNCHEZIYAN 4-6 0-6 0勝3敗
喜多文明 vs Rupesh ROY 0-6 5-7
会田翔 / 喜多文明 vs Rupesy ROY / Sanam SINGH 1-6 4-6
3 位決定戦
対 台湾
喜多文明 vs Tung-Han LEE 7-5 6-3 2勝1敗
錦織圭 vs Hsin-Han LEE 3-6 6-1 1-6
喜多文明 / 錦織圭 vs Hsin-Han LEE / Yao-Cheng WANG 6-7(0) 7-5 6-1

予選4位で世界大会に進出!

5月26日~5月30日 Idom Cup

カテゴリ: Grade4 開催国:ハンガリー(ブダペスト)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 Bye (1回戦不戦勝) W
R32 Robert Varga ハンガリー 5-7 6-4 6-1 W
R16 Julian Bley ドイツ 6-1 6-0 W
QF Victor Stanica ルーマニア 1-6 1-6 L

第12シードで出場

6月7日~6月12日 Riad 21 - Rabat

カテゴリ: Grade3 開催国:モロッコ (ロバト)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R32 Kristofer Wachter オーストリア 1-6 6-4 6-4 W
R16 Mohamed Saber モロッコ 7-5 6-1 W
QF Loic Didavi ベナン 6-4 4-6 6-2 W
SF Pavel Tartasyuk ウクライナ 6-3 6-3 W
F Alexandr Dolgopolov ウクライナ 2-6 7-5 6-2

優勝です!

6月14日~6月19日 Raquette D'Or, Mohammedia

カテゴリ: Grade2 開催国:モロッコ (モハメディア)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R32 Luka Ocvirk スロベニア 6-2 6-1 W
R16 Younes Rachidi モロッコ 6-3 6-2 W
QF Reda El Amrani モロッコ 4-6 1-6 L

Special Examption(SE)で本戦から出場

6月21日~6月27日 Mediterranee Avenir - Casablanca

カテゴリ: Grade2 開催国:モロッコ (カサブランカ)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R32 Ali El Alaoui モロッコ 6-0 6-7 4-6 L

 

6月29日~7月4日 Dutch Junior Open

カテゴリ: Grade2 開催国:オランダ (カストリム)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 Filip Siladi クロアチア 3-6 6-3 6-4 W
R32 Matt Bruch アメリカ 2-6 7-6(4) 7-6(3) W
R16 Antal Van Der Duim オランダ 1-6 1-6 L

 

7月6日~7月11日 28th German Junior Open

カテゴリ: Grade2 開催国:ドイツ(エッセン)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 Danny Hidecher ドイツ 6-4 6-1 W
R32 Daniel Brands ドイツ 4-6 3-6 L

 

9月28日~10月3日 Junior Davis Cup Final 2004 ジュニアデビスカップ16才以下 決勝大会

カテゴリ: Grad C 開催国:スペイン (バルセロナ)
Round 対 戦 ス コ ア 勝敗
Round Robin
対 オーストラリア
(シングルスNo.2)
喜多 文明 vs Matt SYMONS
5-7 5-7 0勝3敗
(シングルスNo.1)
錦織 圭 vs Steven GOH
2-6 7-6(7) 4-6
(ダブルス)
喜多文明 / 富田玄輝 vs Steven GOH / Matt SYMONS
6-7(4) 3-6
Round Robin
対 スペイン
富田玄輝 vs Javier GARRAPIZ 2-6 0-6 1勝2敗
錦織 圭 vs Pere RIBA 6-3 3-6 9-7
富田玄輝 / 錦織圭 vs GARRAPIZ / Robert BAUTISTA 6-7(2) 3-6
Round Robin
対 フランス
喜多 文明 vs Jonathan DAHAN 7-5 6-3 3勝0敗
錦織 圭 vs  Alexandre SIDORENKO 7-5 4-6 6-4
富田玄輝 / 錦織圭 vs DAHAN / SIDORENKO W/O
9-12位決定戦
対 台湾
喜多文明 vs TUNG-HAN Lee 3-6 3-6 1勝2敗
富田玄輝 vs HSIN-HAN Lee 6-7(4) 4-6
富田玄輝 / 錦織圭 vs HSIN-HAN / YAO-CHENG Wang 7-5 6-2
11・12位決定戦
対 ドイツ
富田玄輝 vs HSIN-HAN Lee 6-4 6-2 3勝0敗
錦織圭 vs Hsin-Han LEE 6-2 6-2
喜多文明 / 錦織圭 vs MEIGEL / Frank WINTERMANTEL 4-6 7-6(3) 6-2

世界大会11位

11月4日~11月9日 Chanda Rubin ITF Junior Classic, South Carolina

カテゴリ: Grade3 開催国:アメリカ (サウスカロライナ州)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 Istvan Bolgar アメリカ 6-4 6-2 W
R32 Sergio Rojas ペルー 6-0 6-3 W
R16 Roberto Maytin ベネズエラ 2-6 1-6 L

第6シードで出場

11月11日~11月16日 Chanda Rubin Evert American ITF Jr Circuit

カテゴリ: Grade4 開催国:アメリカ (フロリダ州)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 Bye (1回戦不戦勝) W
R32 Dominic Pagon ジャマイカ 6-4 6-2 W
R16 Davey Sandgren アメリカ 3-6 4-6 L

第2シードで出場

11月29日~12月5日 Eddie Herr International Junior Tennis Championships

カテゴリ: Grade1 開催国:アメリカ (フロリダ州)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 Branko Kuzmanovic セルビア 6-4 6-1 W
R32 Bryan Koniecko アメリカ 3-6 7-6(7) 6-2 W
R16 Jeremy Chardy フランス 1-6 6-2 3-6 L

 

12月4日~12月5日 USTA International Winter Championships 予選

カテゴリ: Grade1 開催国:アメリカ (フロリダ州)
予 選
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
Q1 Dimitar Kutrovsky ブルガリア 4-6 6-3 7-6(5) W
Q2 Matt Bruch アメリカ 1-6 3-6 L

 

12月13日~12月19日 Orange Bowl Tennis Championships (ジュニア・オレンジボウル)

カテゴリ: Grade A 開催国:アメリカ (フロリダ州)
予 選 12月10日~12月12日
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
Q1 Luis Fernando Arboleda コロンビア 6-1 6-1 W
Q2 Billy Heiser アメリカ 6-3 6-2 W
Q3 Artem Smirnov ウクライナ 6-1 1-6 6-2 W
本 戦 12月13日~12月19日
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 Nikita Kryvonos アメリカ 0-6 3-6 L

予選第3シードで出場


PAGE TOP

過去の試合結果

シングルス 試合結果 (2001年~)

過去の試合結果 (ダブルス)

ダブルス 試合結果 (2002年~)

錦織圭ファンサイト カテゴリ

テニス観戦豆知識