1. ホーム
  2. 錦織圭選手の試合結果
  3. 2006年 シングルス

2006年 シングルス 試合結果

2006年 出 場 大 会 (大会名をクリックすると詳細をご覧になれます。)
日程 大 会 名 カテゴリ 成績
01.15 - 01.21 Opus Nottinghill International G1
01.23 - 01.29 Australian Open Junior Championships (全豪オープン・ジュニア) GA
03.06 - 03.12 Shimadzu All Japan Indoor Tennis Championships
(島津全日本室内テニス選手権 )
CH
03.11 - 03.19 Mexico F4 Futures FU
05.01 - 05.06 Colombia F3 Futures FU
05.08 - 05.14 Colombia F4 Futures FU
05.22 - 05.28 47th Trofeo Bonfiglio "Campionati Internazionali D'Italia" GA
06.04 - 06.11 Roland Garros 2006 (全仏オープン・ジュニア) GA
09.03 - 09.10 US Open Junior Tennis Championships (USオープン・ジュニア) GA
09.22 - 10.01 USA F24 Futures FU
10.03 - 10.08 USA F25 Futures FU
10.14 - 10.22 Mexico F18 Futures FU
10.23 - 11.05 Mexico F19 Futures FU
11.11 - 11.19 Guayaquil Challenger (グアヤキル チャレンジャー) CH
11.18 - 11.19 Naples Challenger 予選  CH
11.25 - 12.03 Wailea Men's Challenger CH
優勝  準優勝  Best4  Best8 / サーフェス ランキング 獲得ポイント・賞金

1月15日~1月21日 Opus Nottinghill International

カテゴリ: Grade1 開催国:オーストラリア (メルボルン)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 William McNamee オーストラリア 6-3 6-0 W
R32 Martin Kamenik チェコ 3-6 2-6 L

 

1月23日~1月29日 Australian Open Junior Championships (全豪オープン・ジュニア)

カテゴリ: Grade A 開催国:オーストラリア (メルボルン)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 Paul-Mihai Puscasu ルーマニア 6-1 6-0 W
R32 Tim Goransson スウェーデン 6-1 6-3 W
R16 Dusan Lojda チェコ 6-2 6-4 W
QF Alexandre Sidorenko フランス 6-4 3-6 2-6 L

 

3月6日~12日 Shimadzu All Japan Indoor Tennis Championships (島津全日本室内テニス選手権 )

カテゴリ: チャレンジャー(CH) 開催国:日本(京都)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Robert Smeets オーストラリア 267 1-6 2-6 L

ワイルドカードで出場

3月13日~3月19日 Mexico F4 Futures

カテゴリ: フューチャーズ(FU) 開催国:メキシコ (カンクン)
予 選 3月11日~3月13日
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Justino Morales メキシコ - 6-1 6-0 W
Q2 Chris Wettengel アメリカ 1070 6-0 4-6 7-6(4) W
Q3 Luca Rovetta イタリア 1492 6-2 4-6 6-2 W
本 戦 3月13日~3月19日
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Daniel Garzal メキシコ 501 6-4 3-6 6-2 W
R16 Fabrice Martin フランス 753 4-6 6-3 6-3 W
QF Bruno Echagaray メキシコ 346 7-6(3) 4-6 6-4 W
SF Miguel Gallardo Valles メキシコ 337 6-7(4) RET L

 

5月1日~5月6日 Colombia F3 Futures

カテゴリ: フューチャーズ(FU) 開催国:コロンビア (カリ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Carlos Salamanca コロンビア 458 3-6 3-6 L

ワイルドカードで出場 

5月8日~5月14日 Colombia F4 Futures

カテゴリ: フューチャーズ(FU) 開催国:コロンビア (バランキージャ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Diego Medrano コロンビア 1522 6-4 6-4 W
R16 Jhonathan Medina-Alvarez ベネズエラ 479 6-4 6-3 W
QF Pablo Gonzalez コロンビア 588 3-6 1-6 L

ワイルドカードで出場 

5月22日~5月28日 47th Trofeo Bonfiglio "Campionati Internazionali D'Italia"

カテゴリ: Grade A 開催国:イタリア (ミラノ)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 Martin Klizan スロバキア 3-6 6-2 6-3 W
R32 Alejandro Gonzalez コロンビア 6-4 7-5 W
R16 Pedro Sousa ポルトガル 6-2 6-2 W
QF Nicolas Santos ブラジル 6-1 6-3 W
SF Bassam Beidas レバノン 7-5 6-3 W
F Jonathan Eysseric フランス 1-6 4-6

 

6月4日~6月11日 Roland Garros 2006 (全仏オープン・ジュニア)

カテゴリ: Grade A 開催国:フランス(パリ)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 Alexandre Sidorenko フランス 6-4 6-0 W
R32 Blazej Koniusz ポーランド 6-3 6-1 W
R16 Konecny Michal チェコ 6-4 6-3 W
QF Petru-Alexandru Luncanu ルーマニア 4-6 1-6 L

ITFジュニア最高ランキング7位(2006年7月)

9月3日~9月10日 US Open Junior Tennis Championships (USオープン・ジュニア)

カテゴリ: Grade A 開催国:アメリカ (ニューヨーク)
  • 大会公式サイト
  • ドロー64
  • ドロー表
  • ハード
  • Rank997
  • ジュニア
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 Daniel-Alejandro Lopez Cassaccia   イタリア 3-6 2-6 L

第5シードで出場

9月26日~10月1日 USA F24 Futures

カテゴリ: フューチャーズ(FU) 開催国:アメリカ (カリフォルニア)
予 選 9月22日~9月24日 予選ドロー表
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Cezhan Ambrose アメリカ 6-1 6-0 W
Q2 Sahr Timothy Kpulun シエラレオネ 6-1 5-0 RET W
Q3 Nick Cavaday イギリス 1542 6-2 6-2 W
Q4 Tomas Bohunicky スロバキア 1560 6-7(1) 6-2 3-6 L
本 戦 9月26日~10月1
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Raphael Durek オーストラリア 663 2-6 6-2 6-4 W
R16 Sascha Kloer ドイツ 466 7-5 7-5 W
QF Robert Yim アメリカ 745 4-0 RET W
SF Ryler DeHeart アメリカ 717 5-7 5-7 L

予選 第7シード ラッキールーザーで本戦出場

10月3日~10月8日 USA F25 Futures

カテゴリ: フューチャーズ(FU) 開催国:アメリカ (カリフォルニア)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Adam Kennedy オーストラリア 851 7-6(4) 6-3 W
R32 Brian Wilson アメリカ 317 3-6 6-4 5-7 L

Special Exemption(SE)で本戦から出場

10月16日~10月22日 Mexico F18 Futures

カテゴリ: フューチャーズ(FU) 開催国:メキシコ (シナロア)
予 選 10月14日~10月15日 予選ドロー表 (PDF)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Bye (1回戦不戦勝) W
Q2 Kevin Benchetrit イスラエル 0 6-3 6-2 W
Q3 Ludovic Walter フランス 1271 6-1 6-4 W
本 戦 10月16日~10月22日
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Marco Sanchez メキシコ 0 6-2 6-0 W
R16 Roman Borvanov アメリカ 484 6-2 7-5 W
QF John Paul Fruttero アメリカ 341 6-7(5) 6-3 6-3 W
SF Robert Godlewski ポーランド 648 6-1 6-4 W
F Miguel Gallardo Valles メキシコ 324
6-2 6-1

予選第5シードで出場 優勝です!

10月23日~11月5日 Mexico F19 Futures

カテゴリ: フューチャーズ(FU) 開催国:メキシコ (モンテレイ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Shane La Porte アメリカ 954 6-2 1-1 RET W
R16 Marco Pedrini イタリア 476 6-2 6-4 W
QF Robert Godlewski ポーランド 655 3-6 3-6 L

Special Exemption(SE)で本戦から出場 

11月13日~11月19日 Guayaquil Challenger (グアヤキル チャレンジャー)

カテゴリ: チャレンジャー(CH) 開催国:エクアドル (グアヤキル)
予 選 11月11日~11月12日 予選ドロー表
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Bye (1回戦不戦勝) W
Q2 Juan-Pablo Gutierrez エクアドル 0 6-2 6-0 W
Q3 Sebastian Rivera エクアドル 1542 6-4 6-3 W
本 戦 11月13日~11月19日
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Juan-Martin Aranguren アルゼンチン 391 3-6 7-5 6-0 W
R16 Hugo Armando アメリカ 193 1-6 4-6 L

予選第2シードで出場

11月18日~11月19日 Naples Challenger 予選

カテゴリ: チャレンジャー(CH) 開催国:アメリカ (フロリダ)
予 選
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Brendan Evans アメリカ 348 6-3 6-7(4) 6-7(2) L

 

11月27日~12月3日 Wailea Men's Challenger

カテゴリ: チャレンジャー(CH) 開催国:アメリカ (マウイ)
予 選 11月25日~11月26日 予選ドロー表 (PDF)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Bye (1回戦不戦勝) W
Q2 Eric Hechtman アメリカ 1332 6-1 6-1 W
Q3 Rodrigo Grilli ブラジル 746 2-6 3-6 L
本 戦 11月27日~12月3日
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Christopher Lam アメリカ 812 1-6 2-6 L

ラッキールーザーで本戦出場


PAGE TOP

過去の試合結果

シングルス 試合結果 (2001年~)

過去の試合結果 (ダブルス)

ダブルス 試合結果 (2002年~)

錦織圭ファンサイト カテゴリ

テニス観戦豆知識