1. ホーム
  2. 錦織圭選手の試合結果
  3. 2007年 シングルス

2007年 シングルス 試合結果

2007年 出 場 大 会 (大会名をクリックすると詳細をご覧になれます。)
日程 大 会 名 カテゴリ 成績
01.13 - 01.14 La Serena Challenger 予選 CH
01.20 - 01.21 Santiago Challenger 予選 CH
02.03 - 02.04 Dallas Challenger 予選 CH
02.24 - 02.26 USA F5 Futures 予選 FU
03.06 - 03.11 USA F6 Futures FU
03.10 - 03.11 Sunrise Challenger 予選 CH
04.07 - 04.08 Houston U.S. Men's Clay Court Championships 予選 (全米クレーコート選手権) IS
04.14 - 04.21 USA F8 Futures FU
04.28 - 04.29 Naples Challenger 予選 CH
05.05 - 05.06 Tunica Resorts Challenger 予選 CH
05.12 - 05.13 Forest Hills Challenger 予選 CH
05.26 - 06.03 Countrywide Classic USTA Challenger (カールソン・チャレンジャー) CH
06.05 - 06.10 Yuba City Challenger (ユバシティー・チャレンジャー) CH
07.02 - 07.08 Nielsen Pro Tennis Championship (ウィネトカ・チャレンジャー) CH
07.09 - 07.15 Seguros Bolivar Open (ボゴタ・チャレンジャー) CH
07.14 - 07.22 Countrywide Classic (カントリーワイド・クラシック)
※ATPツアーシングルス本戦デビュー
IS
07.23 - 07.29 Indianapolis Tennis Championships (インディアナポリス・テニス選手権) IS
07.29 - 08.05 Legg Mason Tennis Classic (レッグ・メーソン・テニス・クラシック) IS
08.04 - 08.08 Rogers Cup (ロジャーズ・カップ) 予選 MS
08.20 - 08.26 US Open (全米オープン)予選 SL
09.08 - 09.16 China Open (チャイナ・オープン) IS
10月 プロ転向
10.01 - 10.07 AIG Japan Open Tennis Championships (AIGジャパン・オープン) ISG
10.20 - 10.28 Samsung Securities Cup (ソウル・チャレンジャー) CH
10.27 - 11.04 Flea Market Cup Busan Challenger (釜山チャレンジャー) CH
優勝  準優勝  Best4  Best8 / サーフェス ランキング 獲得ポイント・賞金

1月13日~1月14日 La Serena Challenger 予選

カテゴリ: チャレンジャー(CH) 開催国:チリ (ラ セレナ)
予 選
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Sebastien Bugueno (セバスチャン・ブゲノ) チリ - 6-2 6-2 W
Q2 Juan Pablo Brzezicki (フアン パブロ・ブルゼジッキ) アルゼンチン 280 1-6 1-6 L

 

1月20日~1月21日 Santiago Challenger 予選

カテゴリ: チャレンジャー(CH) 開催国:チリ (サンティアゴ)
予 選
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Ivan Miranda (イヴァン・ ミランダ) ペルー 348 6-3 5-7 6-7(12) L

 

2月3日~2月4日 Dallas Challenger 予選

カテゴリ: チャレンジャー(CH) 開催国:アメリカ (テキサス)
予 選
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Marcio Torres (マルシオ・トーレス) ブラジル 945 6-1 6-1 W
Q2 Michael Ryderstedt (ミハエル・ライデルステット) スウェーデン 340 0-6 7-5 0-2 RET L

 

2月24日~2月26日 USA F5 Futures 予選

カテゴリ: フューチャーズ(FU) 開催国:アメリカ (テキサス)
予 選
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Rylan Rizza (ライラン・リッツァ) アメリカ 1277 6-7(5) 2-6 L

 

3月6日~3月11日 USA F6 Futures

カテゴリ: フューチャーズ(FU) 開催国:アメリカ(テキサス)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Ivan Miranda (イヴァン・ ミランダ) ペルー 368 4-6 4-6 L

DA(本戦ストレートイン)で出場

3月10日~3月11日 Sunrise Challenger 予選

カテゴリ: チャレンジャー(CH) 開催国:アメリカ (フロリダ州)
予 選
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Victor Estrella (ビクター・エストレヤ) ドミニカ 479 6-4 6-0 W
Q2 Kristof Vliegen (クリストフ・ブリーゲン) ベルギー 48 2-6 4-6 L

 

4月7日~8日 Houston U.S. Men's Clay Court Championships (全米クレーコート選手権) 予選

カテゴリ: インターナショナルシリーズ (IS) 開催国:アメリカ (テキサス)
予 選
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Travis Parrott (トラビス・パロット) アメリカ - 3-6 5-7 L

 

4月17日~4月21日 USA F8 Futures

カテゴリ: フューチャーズ(FU) 開催国:アメリカ (アラスカ)
予 選 4月14日~4月16 予選ドロー表 (PDF)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Bye (1回戦不戦勝) W
Q2 Christopher Brown (クリストファー・ブラウン) アメリカ - 6-3 6-2 W
Q3 Vahid Mirzadeh (バヒド・ミザーデ) アメリカ 839 6-4 7-5 W
本 戦 4月17日~4月21日
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Alberto Francis (アルベルト・フランシス) アメリカ 421 7-6(6) 6-3 W
R16 Sam Warburg (サム・ワーバーグ) アメリカ 199 6-4 4-0 RET W
QF Wesley Whitehouse (ウェズリー・ホワイトハウス) 南アフリカ 303 6-2 1-6 6-3 W
SF Brian Wilson (ブライアン・ウィルソン) アメリカ 275 6-1 3-6 6-2 W
F Donald Young (ドナルド・ヤング) アメリカ 437 2-6 2-6

 

4月28日~4月29日 Naples Challenger 予選

カテゴリ: チャレンジャー(CH) 開催国:アメリカ (フロリダ州)
予 選
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Giovanni Lapentti (ジョヴァンニ・ラペンティ) エクアドル 448 5-7 4-6 L

 

5月5日~5月6日 Tunica Resorts Challenger 予選

カテゴリ: チャレンジャー(CH) 開催国:アメリカ (ミシシッピー)
予 選
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Nicolas Renavand (ニコラ・レナバン) フランス 509 1-6 6-4 7-6(5) W
Q2 Brian Wilson (ブライアン・ウィルソン) アメリカ 269 6-3 6-4 W
Q3 Ivan Miranda (イヴァン・ミランダ) ペルー 321 2-6 2-6 L

 

5月12日~5月13日 Forest Hills Challenger 予選

カテゴリ: チャレンジャー(CH) 開催国:アメリカ (ニューヨーク)
予 選
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Mehdy Karbid モロッコ - 6-4 6-0 W
Q2 Luka Gregorc スロベニア 487 1-6 6-3 3-6 L

 

5月28日~6月3日 Countrywide Classic USTA Challenger (カールソン・チャレンジャー)

カテゴリ: チャレンジャー(CH) 開催国:アメリカ (カリフォルニア)
予 選 5月26日~5月28日 予選ドロー表 (PDF)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Scott Doerner オーストラリア 942 6-1 6-1 W
Q2 Nikita Kryvonos アメリカ 413 6-2 6-4 W
Q3 Luka Gregorc スロベニア 483 6-3 RET W
本 戦 5月28日~6月3日
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Rajeev Ram (ラジーブ・ラム) アメリカ 175 6-2 6-3 W
R16 Michael McClune (マイケル・マックルーン) アメリカ 674 6-1 6-4 W
QF Ryan Sweeting (ライアン・スウィーティング) アメリカ 271 2-6 7-6(13) 6-4 W
SF Sam Warburg (サム・ワーバーグ) アメリカ 200 6-4 6-2 W
F Alex Bogomolov Jr. (アレックス・ボゴモロフ ジュニア) ロシア 438 4-6 3-6

 

6月5日~6月10日 Yuba City Challenger (ユバシティー・チャレンジャー)

カテゴリ: チャレンジャー(CH) 開催国:アメリカ (カリフォルニア州)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Bobby Reynolds (ボビー・レイノルズ) アメリカ 154 6-4 2-6 3-6 L

 Special Exemption(SE)で本戦から出場

7月2日~7月8日 Nielsen Pro Tennis Championship (ウィネトカ・チャレンジャー)

カテゴリ: チャレンジャー(CH) 開催国:アメリカ (イリノイ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Noam Okun (ノアム・オクン) イスラエル 183 4-6 6-3 2-6 L

 

7月9日~7月15日 Seguros Bolivar Open (ボゴタ・チャレンジャー)

カテゴリ: チャレンジャー(CH) 開催国:コロンビア (ボゴタ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Thomaz Bellucci (トーマス・ベルッチ) ブラジル 443 3-6 6-3 3-6 L

ワイルドカードで出場

7月16日~7月22日 Countrywide Classic (カントリーワイド・クラシック)

カテゴリ: インターナショナルシリーズ (IS) 開催国:アメリカ (カリフォルニア)
予 選 7月14日~7月15日 予選ドロー表 (PDF)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Jason Zimmermann (ジェイソン・ジマーマン) アメリカ 915 6-4 6-3 W
Q2 Ryan Thacher (ライアン・タチャー) アメリカ - 6-1 6-4 W
Q3 James Auckland (ジェームズ・オークランド) イギリス 462 6-0 6-2 W
本 戦 7月16日~7月22日
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Wesley Moodie (ウェズリー・ムーディ) 南アフリカ 110 3-6 2-6 L

ATPツアー シングルス本戦デビュー

7月23日~29日 Indianapolis Tennis Championships (インディアナポリス・テニス選手権)

カテゴリ: インターナショナルシリーズ (IS) 開催国:アメリカ (インディアナ)
予 選 7月21日~7月22日 予選ドロー表 (PDF)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Bye (1回戦不戦勝) W
Q2 Marcelo Melo (マルセロ・メロ) ブラジル 655 7-6(5) 6-3 W
Q3 Andre Sa (アンドレ・サー) ブラジル 213 7-5 6-3 W
本 戦 7月23日~7月29日
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Alejandro Falla (アレハンドロ・ファリャ) コロンビア 130 6-4 6-3 W
R16 Michael Berrer (ミハエル・ベレー) ドイツ 83 6-3 3-6 6-1 W
QF Dmitry Tursunov (ドミトリー・ツルスノフ) ロシア 27 1-6 4-6 L

 

7月29日~8月5日 Legg Mason Tennis Classic (レッグ・メーソン・テニス・クラシック)

カテゴリ: インターナショナルシリーズ (IS) 開催国:アメリカ (ワシントン)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Teymuraz Gabashvili (テイムラズ・ ガバシュビリ) ロシア 93 7-6(4) 6-3 W
R32 Julien Benneteau (ジュリアン・ベネトー) フランス 57 2-6 3-6 L

Special Exemption(SE)で本戦から出場

8月4日~8月5日 Rogers Cup (ロジャーズ・カップ) 予選

カテゴリ: マスターズ(MS) 開催国:カナダ (モントリオール)
予 選
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Teymuraz Gabashvili (テイムラズ・ ガバシュビリ) ロシア 94 4-6 2-6 L

 

8月20日~8月26日 US Open (全米オープン) 予選

カテゴリ: グランドスラム(GS) 開催国:アメリカ (ニューヨーク)
予 選
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Prakash Amritraj (プラカーシュ・アムリトラージャ) インド 272 3-6 6-1 6-4 W
Q2 Bjorn Phau (ビヨン・パウ) ドイツ 150 2-6 4-6 L

 

9月10日~9月16日 China Open (チャイナ・オープン)

カテゴリ: インターナショナルシリーズ (IS) 開催国:中国 (北京)
予 選 9月8日~9月9日 予選ドロー表
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Ashley Fisher (アシュリー・フィッシャー) オーストラリア - 6-3 6-3 W
Q2 Yu Jr. Wang 中国 601 7-5 6-3 W
Q3 Sanchai Ratiwatana (サンチャイ・ラティワタナ) タイ - 6-2 6-4 W
本 戦 9月10日~9月16日
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Ivan Ljubicic (イバン・ルビチッチ) クロアチア 12 3-6 4-6 L

 

10月1日~10月7日 AIG Japan Open Tennis Championships (AIGジャパン・オープン)

カテゴリ: インターナショナルシリーズ ゴールド(ISG) 開催国:日本(東京 有明コロシアム)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Zack Fleishman (ザック・フレイシュマン) アメリカ 145 6-7(5) 6-3 1-6 L

10月1日付けでプロ転向 AIGはプロデビュー戦。ワイルドカードで出場。

10月22日~10月28日 Samsung Securities Cup (ソウル・チャレンジャー)

カテゴリ: チャレンジャー(CH) 開催国:韓国 (ソウル)
予 選 10月20日~10月21日 予選ドロー表 (PDF)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Bye (1回戦不戦勝) W
Q2 Hyung-Tae Kwon  韓国 611 6-1 6-0 W
Q3 Martin Klizan (マーティン・クリザン) スロバキア 390 6-4 6-7(3) 4-6 L
本 戦 10月22日~10月28日
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Rik De Voest (リック・デフェスト) 南アフリカ 129 3-6 7-6(3) 6-0 W
R16 Daniel Koellerer (ダニエル・ケレラー) オーストリア 154 2-6 0-6 L

◇予選 第3シードで出場

◇本戦 第6シードのモンコート選手が左ひざ痛で棄権したため、ラッキールーザーとして本戦に繰上げ出場

10月29日~11月4日 Flea Market Cup Busan Challenger (釜山チャレンジャー)

カテゴリ: チャレンジャー(CH) 開催国:韓国 (釜山)
予 選 10月27日~10月28日 予選ドロー表 (PDF)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Cheong-Eui Kim 韓国 822 6-4 6-3 W
Q2 Mustafa Ghouse インド 825 6-3 6-1 W
Q3 Johan Brunstrom (ヨハン・ブランストロム) スウェーデン 412 6-4 4-6 6-3 W
本 戦 10月29日~11月4日
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Florent Serra (フロラン・セラ) フランス 94 3-6 5-7 L

予選第4シードで出場


PAGE TOP

過去の試合結果

シングルス 試合結果 (2001年~)

過去の試合結果 (ダブルス)

ダブルス 試合結果 (2002年~)

錦織圭ファンサイト カテゴリ

テニス観戦豆知識