1. ホーム
  2. 錦織圭選手の試合結果
  3. 2011年 シングルス

2011年 シングルス 試合結果

2011年 出 場 大 会 (大会名をクリックすると詳細をご覧になれます。)
日程 大 会 名 カテゴリ 成績
01.03 - 01.09 Aircel Chennai Open (チェンナイ・オープン) 250
01.17 - 01.30 Australian Open (全豪オープン) GS
02.07 - 02.13 SAP Open (SAP オープン) 250
02.11 - 02.13 Regions Morgan Keegan Championships 予選
(リージョンズ・モーガン・キーガン選手権)
500
02.21 - 02.27 Delray Beach International Tennis Championships
(デルレイビーチ国際テニス選手権)
250
03.10 - 03.20 BNP Paribas Open (BNPパリバ・オープン) 1000
03.22 - 04.01 Sony Ericsson Open (ソニー・エリクソン・オープン ) 1000
04.04 - 04.10 Houston U.S. Men's Clay Court Championships (全米クレーコート選手権) 250
04.18 - 04.24 Barcelona Open Banco Sabadell (バルセロナ・オープン) 500
04.25 - 05.01 Serbia Open (セルビア・オープン) 250
05.01 - 05.08 Mutua Madrid Open (ムチュア・マドリード・オープン) 1000
05.08 - 05.15 Internazionali BNL d'Italia (BNLイタリア国際) 1000
05.22 - 06.05 Roland Garros (全仏オープン) GS
06.06 - 06.12 The AEGON Championships (AEGON選手権) 250
06.13 - 06.19 AEGON International (AEGON国際オープン) 250
06.20 - 07.03 Wimbledon (全英オープン) GS
07.08 - 07.10 デビスカップ2011アジアオセアニアゾーングループ 2回戦
【日本 対 ウズベキスタン】
DC
08.14 - 08.21 Western & Southern Open (ウエスタン&サザン・オープン) 1000
08.22 - 08.27 Winston Salem (ウィンストン・セーラム) 250
08.29 - 09.11 US OPEN (全米オープン) GS
09.16 - 09.18 デビスカップ2011アジアオセアニアゾーングループ プレイオフ
【日本 対 インド】
DC
09.26 - 10.02 Malaysian Open (マレーシア・オープン) 250
10.03 - 10.09 Rakuten Japan Open Tennis Championships (楽天ジャパン・オープン) 500
10.10 - 10.16 Shanghai Rolex Masters (上海・ロレックス・マスターズ) 1000
10.31 - 11.06 Swiss Indoors Basel (スイス・インドア) 500
11.07 - 11.14 BNP Paribas Masters (BNPパリバ・マスターズ) 1000
優勝  準優勝  Best4  Best8 / サーフェス ランキング 獲得ポイント・賞金

1月3日~1月9日 Aircel Chennai Open (チェンナイ・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour 250 開催国:インド (チェンナイ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Marin Cilic (マリン・チリッチ) クロアチア 14 4-6 7-6(0) 6-2 W
R16 Alejandro Falla (アレハンドロ・ファリャ) コロンビア 105 4-6 6-3 6-2 W
QF Janko Tipsarevic (ヤンコ・ティプサレビッチ) セルビア 49 4-6 4-6 L

◇2011年開幕戦 1回戦では、大会2連覇している Marin Cilic選手と対戦 フルセットの末、勝利しました。

◇ユニクロ と5年間のスポンサー契約。今季からユニフォームがアディダスからユニクロになりました。

1月17日~1月30日 Australian Open (全豪オープン)

カテゴリ: グランドスラム(GS) 開催国:オーストラリア (メルボルン)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Fabio Fognini (ファビオ・フォニーニ) イタリア 58 6-1 6-4 6-7(4) 6-4 W
R64 Florian Mayer (フロリアン・マイヤー) ドイツ 36 6-4 6-3 0-6 6-3 W
R32 Fernando Verdasco (フェルナンド・ベルダスコ) スペイン 9 2-6 4-6 3-6 L

初の全豪オープン初戦突破!日本男子全豪オープン3回戦進出は、1965年の石黒修選手以来46年ぶり!

2月7日~2月13日 SAP Open (SAP オープン)

カテゴリ: ATP World Tour 250 開催国:アメリカ (カリフォルニア州 サンノゼ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Jan Hajek (ヤン・ハイェク) チェコ 104 6-1 7-6(6) W
R16 Tim Smyczek (ティム・スミチェク) アメリカ 172 4-6 6-3 1-6 L

◇第8シードで出場 ダブルスにも出場しました

2月11日~13日 Regions Morgan Keegan Championships (リージョンズ・モーガン・キーガン選手権)予選

カテゴリ: ATP World Tour 500 開催国:アメリカ (テネシー州 メンフィス)
予 選
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Alex Bogomolov Jr. (アレクス・ボゴモロフ JR) アメリカ 153 2-6 6-4 6-3 W
Q2 Jan-Hajek (ヤン・ハイェク) チェコ 101 3-6 1-6 L

◇予選第1シードで出場

2月21日~27日 Delray Beach International Tennis Championships (デルレイビーチ国際テニス選手権)

カテゴリ: ATP World Tour 250 開催国:アメリカ (フロリダ州)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Brian Dabul (ブリアン・ダブル) アルゼンチン 89 6-2 7-6(5) W
R16 James Blake (ジェームズ・ブレーク) アメリカ 144 6-3 6-4 W
QF Ryan Sweeting (ライアン・スウィーティング) アメリカ 118 6-7(5) 6-2 6-4 W
SF Janko Tipsarevic (ヤンコ・ティプサレビッチ) セルビア 52 4-6 4-6 L

◇2回戦ではJames Blake選手と対戦。2008年に優勝を飾った決勝戦と同じ組み合わせとなりました。一度もブレイクを許すことなくストレートで勝利。試合時間1時間3分の完勝でした。

3月10日~3月20日 BNP Paribas Open (BNPパリバ・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:アメリカ (カリフォルニア州 インディアンウェルズ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Igor Andreev (イゴール・アンドレエフ) ロシア 96 4-6 7-6(2) 4-6 L

◇1回戦前夜に東日本大震災の甚大な被害を知り、大変心を痛めていた錦織選手。ご自身のFacebookで赤十字の募金活動、テニス用品のオークション(売り上げ全額寄付)などに参加し、ブログ等で協力を呼びかけました。

3月22日~4月1日 Sony Ericsson Open (ソニー・エリクソン・オープン )

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:アメリカ (フロリダ州 マイアミ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Jeremy Chardy (ジェレミー・シャルディ) フランス 49 7-6(5) 6-2 W
R64 Rafael Nadal (ラファエル・ナダル) スペイン 1 4-6 4-6 L

◇大会前、ジョコビッチ選手の提案で、日本の震災のチャリティイベントが開催され、錦織選手も招待されました。テニストッププレーヤーと地元のプロサッカーチームとのエキシビションマッチ、オークションなどが行われました。余談ですが、サッカーには10~15人の選手が集まりましたが、一人残らず攻撃希望だったそうで、ジョコビッチ主将を悩ませたようです。

4月14日~20日 Houston U.S. Men's Clay Court Championships (全米クレーコート選手権)

カテゴリ: ATP World Tour 250 開催国:アメリカ (テキサス州 ヒューストン)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Franco Skugor (フランコ・スクゴール) クロアチア 149 6-3 6-2 W
R16 Igor Andreev (イゴール・アンドレエフ) ロシア 97 6-3 6-3 W
QF Mardy Fish(マーディ・フィッシュ ) アメリカ 11 6-3 6-2 W
SF Pablo Cuevas (パブロ・クエバス) ウルグアイ 66 6-3 7-5 W
F Ryan Sweeting (ライアン・スウィーティング) アメリカ 93 4-6 6-7(3)

◇ヒューストン準優勝!ランキングが61位から自己最高位の48位となりました。

4月18日~4月24日 Barcelona Open Banco Sabadell (バルセロナ・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour 500 開催国:スペイン (バルセロナ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Pere Riba (ペレ・リバ) スペイン 76 6-2 RET W
R32 Rui Machado (ルイ・マシャド) ポルトガル 95 6-1 6-4 W
R16 Feliciano Lopez (フェリシアーノ・ロペス) スペイン 42 4-6 6-7(5) L

◇1回戦で対戦したPere Riba 選手とは、2004年のジュニアデビスカップ以来の対戦。当時、今回の練習コートで対戦したそうです。

4月25日~5月1日 Serbia Open (セルビア・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour 250 開催国:セルビア (ベオグラード)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Janko Tipsarevic (ヤンコ・ティプサレビッチ) セルビア 36 6-2 2-6 6-7(0) L

世界ランキング46位となり、松岡修造氏の日本男子最高ランク記録に並びました。

5月1日~5月8日 Mutua Madrid Open (ムチュア・マドリード・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:スペイン (マドリード)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Pere Riba (ペレ・リバ) スペイン 76 2-6 4-6 L

◇バルセロナで7年ぶりに対戦したPere Riba選手と再び対戦

5月8日~5月15日 Internazionali BNL d'Italia (BNLイタリア国際)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:イタリア (ローマ)
予 選 5月7日~
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Maximo Gonzalez (マキシモ・ゴンサレス) アルゼンチン 83 6-3 7-5 W
Q2 Federico Delbonis (フェデリコ・デルボニス) アルゼンチン 192 6-7(4) 7-5 6-2 W

本戦への出場を決め、1回戦は Gael Monfils 選手 Rank10 と対戦する予定でしたが、両者とも体調不良のため棄権となりました。 錦織選手は胃の痛みによる棄権。ローマ、日本で治療を受け順調に回復しました。

5月22日~6月5日 Roland Garros (全仏オープン)

カテゴリ: グランドスラム(GS) 開催国:フランス (パリ ローランギャロス)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Yen-Hsun Lu (ルー・イェンスン) 台湾 56 6-1 6-3 6-4 W
R64 Sergiy Stakhovsky (セルジー・スタコフスキ) ウクライナ 34 1-6 6-3 3-6 6-7(3) L

 

6月6日~6月12日 The AEGON Championships (AEGON選手権)

カテゴリ: ATP World Tour 250 開催国:イギリス (ロンドン)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Sam Querrey (サム・クエリ-) アメリカ 26 3-6 4-6 L

 

6月13日~6月19日 AEGON International (AEGON国際オープン)

カテゴリ: ATP World Tour 250 開催国:イギリス (イーストボーン)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Evgeny Kirillov (エフゲニー・キリロフ) ロシア 378 7-5 6-1 W
R16 Rainer Schuettler (ライナー・シュットラー) ドイツ 118 6-4 4-6 6-2 W
QF Radek Stepanek (ラデク・ステパネク) チェコ 57 6-2 6-3 W
SF Janko Tipsarevic (ヤンコ・ティプサレビッチ) セルビア 30 2-6 4-6 L

◇ベスト4入り!次週はいよいよウィンブルドン

6月20日~7月3日 Wimbledon (全英オープン)

カテゴリ: グランドスラム(GS) 開催国:イギリス(ウィンブルドン)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Lleyton Hewitt (レイトン・ヒューイット) オーストラリア 130 1-6 6-7(4) 7-6(7) 3-6 L

◇初戦は、元世界ランク1位のヒューイット選手と対戦

◇この後、日本に帰国し、震災で被災した岩手県に松岡修造氏と訪れ、子どもたちにテニス教室を開催。エア・ケイも披露しました。

7月8日~10日 デビスカップ2011アジアオセアニアゾーングループ 2回戦 日本 対 ウズベキスタン

カテゴリ: デビスカップ 開催国:日本 (兵庫 ブルボン・ビーンズドーム)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
1 伊藤 竜馬 vs Denis Istomin 4-6 4-6 4-6 L
2 錦織 圭 vs Farrukh Dustov 6-7(2) 6-3 6-1 RET W
3 錦織 圭 / 添田 豪 vs Denis Istomin / Murad Inoyatov 7-5 7-6(5) 7-5 W
4 錦織 圭 vs Denis Istomin 6-7(5) 7-5 6-4 6-3 W
5 添田 豪 vs Sarvar Ikramov 7-5 6-0 W

日本 4-1 ウズベキスタン プレイオフ進出!

8月14日~21日 Western & Southern Open (ウエスタン&サザン・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:アメリカ (オハイオ州 シンシナティ)
予 選 予選ドロー表
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Joao Souza (ジョアン・ソウザ) ブラジル 90 6-1 6-4 W
Q2 Mikhail Kukushkin (ミハイル・ククシュキン) カザフスタン 62 6-3 6-4 W
本 戦
R64 DavidNalbandian (ダビド・ナルバンディアン) アルゼンチン 66 4-6 4-6 L

◇日本からアメリカに戻った錦織選手は、肩の痛みのため、出場予定のアトランタ・ロサンゼルス・ワシントン・モントリオールを欠場していました。久しぶりの復帰戦

8月21日~8月27日 Winston Salem (ウィンストン・セーラム)

カテゴリ: ATP World Tour 250 開催国:アメリカ (ノースカロライナ州)
予 選 予選ドロー表
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
Q1 Kevin Kim (ケビン・キム) アメリカ 363 6-2 6-1 W
Q2 Daniel Yoo (ユ・ダニエル) 韓国 460 6-1 6-4 W
Q3 Carsten Ball (カーステン・ボール) オーストリア 276 6-3 6-4 W
本 戦
R64 Gilles Muller (ギル・ミュラー) ルクセンブルグ 67 1-6 6-4 7-6(5) W
R32 Pablo Andujar (パブロ・アンドゥハル) スペイン 46 7-6(3) 6-2 W
R16 Juan Monaco (フアン・モナコ) アルゼンチン 36 0-6 3-6 L

 

8月29日~9月11日 US OPEN (全米オープン) 

カテゴリ: グランドスラム(GS) 開催国:アメリカ (ニューヨーク)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Flavio Cipolla (ファビオ・チポッラ) イタリア 108 4-6 2-6 RET L

◇左足の痛みにより棄権しました

9月16日~18日 デビスカップ2011アジアオセアニアゾーングループ プレイオフ 日本 対 インド

カテゴリ: デビスカップ 開催国:日本 (東京 有明コロシアム)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
1 杉田 祐一 vs Somdev Devvarman 6-3 6-4 7-5 W
2 錦織 圭 vs Rohan Boppana 6-3 6-2 6-2 W
3 伊藤 竜馬 / 杉田 祐一 vs Mahesh Bhupathi / Rohan Boppana 5-7 6-3 3-6 6-7 L
4 錦織 圭 vs Somdev Devvarman 7-5 6-3 6-3 W
5 添田 豪 vs Rohan Boppana 4-5 RET W

日本 4-1 インド 27年ぶりワールドグループ復帰!
2012年ワールドグループ1回戦は、クロアチアと対戦 (開催国:日本)

9月26日~10月2日 Malaysian Open (マレーシア・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour 250 開催国:マレーシア (クアラルンプール)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Teymuraz Gabashvili (テイムラズ・ガバシュビリ) ロシア 127 3-6 6-4 6-1 W
R16 Philipp Petzschner (フィリップ・ペッツシュナー) ドイツ 66 6-3 4-6 7-5 W
QF Nicolas Almagro (ニコラス・アルマグロ) スペイン 11 6-7(5) 6-4 6-4 W
SF Janko Tipsarevic (ヤンコ・ティプサレビッチ) セルビア 17 4-6 3-6 L

◇ベスト4入り!来週はいよいよ楽天オープンです

10月3日~9日 Rakuten Japan Open Tennis Championships (楽天ジャパン・オープン)

カテゴリ:ATP World Tour 500 開催国:日本(東京 有明コロシアム)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 David Ferrer (ダビッド・フェレール) スペイン 5 4-6 3-6 L

◇伊藤選手とダブルスにも出場しました

10月10日~10月16日 Shanghai Rolex Masters (上海・ロレックス・マスターズ)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:中国 (上海)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Robin Haase (ロビン・ハーセ) オランダ 41 0-6 7-5 7-6(5) W
R32 Jo-Wilfried Tsonga (ジョー=ウィルフリード・ツォンガ) フランス 8 6-7(1) 6-4 6-4 W
R16 Santiago Giraldo (サンティアゴ・ヒラルド) コロンビア 48 7-6(6) 4-6 6-3 W
QF Alexandr Dolgopolov (アレクサンドル・ドルゴポロフ) ウクライナ 18 6-4 6-3 W
SF Andy Murray (アンディ・マレー) 英国 4 3-6 0-6 L

マスターズベスト4入り! この活躍でランキングが30位に上がり、日本男子史上最高位更新しました

10月31日~11月6日 Swiss Indoors Basel (スイス・インドア)

カテゴリ: ATP World Tour 500 開催国:スイス (バーゼル)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Tomas Berdych (トマス・ベルディヒ) チェコ 7 3-6 6-3 6-2 W
R16 Andreas Seppi (アンドレアス・セッピ) イタリア 50 6-3 7-6(4) W
QF Mikhail Kukushkin (ミハイル・ククシュキン) カザフスタン 113 6-4 5-7 6-4 W
SF Novak Djokovic (ノヴァク・ジョコビッチ) セルビア 1 2-6 7-6(4) 6-0 W
F Roger Federer (ロジャー・フェデラー) スイス 4 1-6 3-6

バーゼル準優勝!決勝では、錦織選手の憧れのフェデラー選手と初対戦

◇準決勝では第1シードのジョコビッチ選手にみごと勝利!男子日本人選手が世界ランキング1位に勝利するのは史上初!「信じられませんが、この勝利を喜びたいと思います。」とブログでコメント

◇11月7日付け世界ランキングが 24位に浮上し、自己最高位更新!

11月7日~11月14日 BNP Paribas Masters (BNPパリバ・マスターズ)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:フランス (パリ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Sergiy Stakhovsky (セルジー・スタコフスキ) ウクライナ 63 4-6 3-6 L

◇11月ATPの「Most Improved Player of the Year」(今年もっとも上達した選手を選ぶ賞)にノミネートされました。

◇11月20日 チャリティーテニス 「日清食品ドリームテニスARIAKE」に参加。マイケル・チャン氏と対戦しました。


PAGE TOP

過去の試合結果

シングルス 試合結果 (2001年~)

過去の試合結果 (ダブルス)

ダブルス 試合結果 (2002年~)

錦織圭ファンサイト カテゴリ

テニス観戦豆知識