1. ホーム
  2. 錦織圭選手の試合結果
  3. 2013年 シングルス

2013年 シングルス 試合結果

2013年 出 場 大 会 (大会名をクリックすると詳細をご覧になれます。)
日程 大 会 名 カテゴリ 成績
12.30 - 01.06 Brisbane International (ブリスベン国際) 250
01.14 - 01.27 Australian Open (全豪オープン) GS
02.18 - 02.24 U.S.National Indoo Tennis Championships
(アメリカ国際インドアテニス選手権)
500
02.25 - 02.30 Delra Beach International Tennis Championships
(デルレイビーチ国際テニス選手権)
250
03.07 - 03.17 BNP PARIBAS OPEN (BNPパリバ・オープン) 1000
03.20 - 03.31 Miami Open (マイアミ・オープン) 1000
04.22 - 04.28 Barcelona Open Banc Sabadell (バルセロナ・オープン・サバデル) 500
05.05 - 05.12 Mutua Madrid Open (ムチュア・マドリード・オープン) 1000
05.12 - 05.19 Internazionali BNL d'Italia (BNLイタリア国際) 1000
05.26 - 06.09 Roland Garros (全仏オープン) GS
06.10 - 06.16 Gerry Weber Open (ゲリー・ウェバー・オープン) 250
06.24 - 07.07 Wimbledon (全英オープン) GS
07.29 - 08.04 Citi Open (シティ・オープン) 500
08.05 - 08.10 Rogers Cup (ロジャーズ・カップ) 1000
08.11 - 08.18 Western & Southern Open (ウエスタン&サザン・オープン) 1000
08.26 - 09.09 US OPEN (全米オープン) GS
09.13 - 09.15 デビスカップ 2013 ワールドグループプレイオフ 日本 対 コロンビア DC
09.30 - 10.06 Rakuten Japan Open Tennis Championships (楽天ジャパン・オープン) 500
10.06 - 10.13 Shanghai Rolex Masters (上海・ロレックス・マスターズ) 1000
10.21 - 10.27 Swiss Indoors Basel (スイス・インドア) 500
10.28 - 11.13 BNP Paribas Masters (BNPパリバ・マスターズ) 1000
優勝  準優勝  Best4  Best8 / サーフェス ランキング 獲得ポイント・賞金

12月30日~1月6日 Brisbane International (ブリスベン国際)

カテゴリ: ATP World Tou 250 開催国:オーストラリア(ブリスベン)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Marinko Matosevic (マリンコ・マトセビッチ) オーストラリア 49 7-5 6-2 W
R16 Tommy Robredo (トミー・ロブレド) スペイン 114 6-3 6-3 W
QF Alexandr Dolgopolov (アレクサンドル・ドルゴポロフ)  ウクライナ 18 6-4 7-6(3) W
SF Andy Murray(アンディ・マレー) 英国  3 4-6 0-2 RET L

◇2013年開幕戦 第5シードでブリスベンに出場。 順調に勝ち進み、ベスト4進出を決めました。

◇準決勝では、第1シードのマレー選手と対戦。 第2セット0-2のところで左膝の痛みにより棄権しました。

1月14日~1月27日 Australian Open (全豪オープン)

カテゴリ: グランドスラム(GS) 開催国:オーストラリア(メルボルン)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Victor Hanescu (ヴィクトル・ハネスク) ルーマニア 63 6-7(5) 6-3 6-1 6-3 W
R64 Carlos Berlocq (カルロス・ベルロク) アルゼンチン 68 7-6(4) 6-4 6-1 W
R32 Evgeny Donskoy (エフゲニー・ドンスコイ) ロシア 82 7-6(3) 6-2 6-3 W
R16 David Ferrer (ダビッド・フェレール) スペイン 5 2-6 1-6 4-6 L

◇錦織選手は、第16シードで出場。初戦から3回戦までストレートで順調に勝ち進み、ベスト16入り

◇4回戦は第5シードのダビッド・フェレール選手と対戦。残念ながら2年連続ベスト8進出はなりませんでした。

◇試合後の両選手のコメント。 錦織選手「こうしたトップ選手と戦うためには、忍耐力と体力が必要だということを改めて感じた。」 フェレール選手「彼を倒すのは難しい。どんなショットも打てる。とても若く、すぐに世界トップ10に入ってくるはずだ」

2月18日~24日 U.S. National Indoor Tennis Championships (アメリカ国際インドアテニス選手権)

カテゴリ: ATP World Tou 500 開催国:アメリカ (テネシー州 メンフィス)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Illya Marchenko (イリヤ・マルチェンコ) ウクライナ 146 6-4 7-5 W
R16 Donald Young (ドナルド・ヤング) アメリカ 200 6-3 6-3 W
QF Marin Cilic (マリン・チリッチ) クロアチア 12 6-4 6-2 W
SF Marinko Matosevic (マリンコ・マトセビッチ) オーストリア 53 6-4 RET W
F Feliciano Lopez (フェリシアーノ ・ロペス) スペイン 47 6-2 6-3

◇今季初優勝、3度目のツアー優勝です!決勝では一度もブレイクを許さずストレートで快勝!
 初戦から決勝まで1セットも落とすことない堂々たる優勝でした。

◇試合後錦織選手は「今日の自分のプレーには、とても満足している。優勝出来て、信じられない気持ち。」
 とコメント。今回の優勝でランキングが22位から16位にアップしました。

2月25日~30日 Delray Beach International Tennis Championships (デルレイビーチ国際テニス選手権)

カテゴリ: ATP World Tou 250 開催国:アメリカ (フロリダ州)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Ivo Karlovic (イヴォ・カルロビッチ) クロアチア 150 4-5 RET L

◇第4シードで出場。横腹の腹筋痛のため棄権しました。

3月7日~3月17日 BNP PARIBAS OPEN (BNPパリバ・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:アメリカ (カリフォルニア州 インディアンウェルズ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Bye (第16シードで出場 1回戦不戦勝) W
R64 Philipp Petzschner (フィリップ・ペッツシュナー) ドイツ 119 6-3 6-2 W
R32 Carlos Berlocq (カルロス・ベルロク) アルゼンチン 85 2-6 2-6 L

◇痛めた左脇腹悪化の不安を抱えながらの出場。 全力でサーブが打てない中、3回戦まで勝ち進みました。
 試合後のインタビューでは「悪くはなっていない。マイアミまでにはしっかり治したい」とコメント

3月20日~3月31日 Miami Open (マイアミ・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:アメリカ (フロリダ州 マイアミ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Bye (第13シードで出場 1回戦不戦勝) W
R64 Victor Hanescu (ヴィクトル・ハネスク) ルーマニア 57 6-3 6-3 W
R32 Xavier Malisse (グザビエ・マリッセ) ベルギー 53 6-2 7-5 W
R16 David Ferrer (ダビッド・フェレール) スペイン 5 4-6 2-6 L

◇左脇腹がまだ完治していない状態での出場でしたが、昨年に続き、みごと16強入りを果たしました。
「ベストではない状況の中でも2回勝ってここまで来られたのは自信になった。後は体もついてくれば結果もついてくると思う」とコメント。来月から全仏オープンに向けてのクレーシーズンが始まります。

4月22日~4月28日 Barcelona Open Banc Sabadell (バルセロナ・オープン・サバデル)

カテゴリ: ATP World Tour 500 開催国:スペイン (バルセロナ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Bye (第6シードで出場 1回戦不戦勝) W
R32 Guillermo Olaso (ギエルモ・オラソ) スペイン 309 6-1 6-3 W
R16 Albert Ramos-Vinolas (アルベルト・ラモス ビノラス) スペイン 64 4-6 6-7(4) L

◇モナコ選手とペアでダブルスにも出場し、ベスト8入りしました。

◇シングルス3回戦は雨のため翌日に延期となり、勝利すれば、ダブルス準々決勝、シングルス準々決勝と、同日に最大3試合実施される可能性もありました。

5月5日~5月12日 Mutua Madrilena Masters Madrid (ムチュア・マドリード・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:スペイン (マドリード)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Jurgen Melzer (ユルゲン・メルツァー) オーストリア  33 6-3 6-2 W
R32 Viktor Troicki (ヴィクトル・トロイツキ) セルビア 44 7-5 6-2 W
R16 Roger Federer (ロジャー・フェデラー) スイス 2 6-4 1-6 6-2 W
QF Pablo Andujar (パブロ・アンドゥハル) スペイン 113 3-6 5-7 L

◇第14シードで出場。3回戦では、フェデラー選手と対戦。見事勝利しました。
対戦後、「彼は、子供の頃からのアイドルでした。実際、彼を倒す事がテニス人生の目標の1つだった。全く予想していませんでした。」 フェデラー選手は、「圭は勝者に値するよ。自分より良いプレーをしていたし、より良いプレーをした選手が勝者になる。それは確かな事。」とコメント

5月12日~5月19日 Internazionali BNL d'Italia (BNLイタリア国際)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:イタリア (ローマ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Paolo Lorenzi (パオロ・ロレンツィ) イタリア 64 6-2 6-4 W
R32 Jeremy Chardy (ジェレミー・シャルディ) フランス 29 4-6 1-6 L

◇第16シードで出場 身体に少し不安を抱えながらの出場となりました。

5月26日~6月9日 Roland Garros (全仏オープン)

カテゴリ: グランドスラム(GS) 開催国:フランス (パリ ローランギャロス)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Jesse Levine (ジェシー・レヴィン) カナダ 90 6-3 6-2 6-0 W
R64 Grega Zemlja (グレガ・セムラ) スロベニア 50 6-1 5-7 6-1 6-4 W
R32 Benoit Paire (ベノワ・ペール) フランス 26 6-3 6-7(3) 6-4 6-1 W
R16 Rafael Nadal (ラファエル・ナダル) スペイン 4 4-6 1-6 3-6 L

◇第9シードで出場。全仏では初のベスト16入りを果たしました。「今まで一番苦労してきた大会でしたが毎年良くなってるのを感じます。なかなか大ジャンプとはいきませんがクレーでもしっかり戦えてきてると思います。」クレーコートへの自信についてブログにコメント。来シーズンが楽しみです。

6月10日~6月16日 Gerry Webe Open (ゲリー・ウェバー・オープン)

カテゴリ: ATP World Tou 250 開催国:ドイツ (ハレ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Bye (第4シードで出場 1回戦不戦勝) W
R16 Mikhail Youzhny (ミハイル・ユージニー) ロシア 29 1-6 7-6(4) 3-6 L

◇ウィンブルドン前哨戦。ダブルスでは、カナダのMilos Raonic選手とダブルスに出場しました。

6月24日~7月7日 Wimbledon (全英オープン)

カテゴリ: グランドスラム(GS) 開催国:イギリス (ロンドン)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Matthew Ebden (マシュー・エブデン) オーストラリア 110 6-2 6-4 6-3 W
R64 Leonardo Mayer (レオナルド・メイヤー) アルゼンチン 84 7-6(5) 6-4 6-2 W
R32 Andreas Seppi (アンドレアス・セッピ) イタリア 28 6-3 2-6 7-6(4) 1-6 4-6 L

◇第10シードで出場 3回戦の試合の途中でトレーナーに腰周りの治療を受ける場面があり心配されました。試合後のインタビューでは「これまでの疲労が出た感じなのですが、試合には影響ありませんでした」とコメント

7月29日~8月4日 Citi Open (シティ・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour 500 開催国:アメリカ (ワシントンDC)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Bye (第2シードで出場 1回戦不戦勝) W
R32 Jack Sock (ジャック・ソック) アメリカ 94 7-5 6-2 W
R16 Marcos Baghdatis (マルコス・バグダティス) キプロス 44 1-6 2-6 L

◇ウィンブルドンから約3週間ぶりの公式試合

◇シングルス2回戦は雨のため延期となり、翌日に2回戦、3回戦の2試合が行われました。

8月5日~8月11日 Rogers Cup (ロジャーズ・カップ)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:カナダ (モントリオール)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Peter Polansky (ピーター・ポランスキー) カナダ 256 4-6 6-4 6-2 W
R32 Andreas Seppi (アンドレアス・セッピ) イタリア 23 4-6 7-5 6-1 W
R16 Richard Gasquet (リシャール・ガスケ) フランス 9 6-1 3-6 3-6 L

◇第9シードで出場 トップ10入りの可能性があり注目されました。

8月11日~18日 Western & Southern Open (ウエスタン&サザン・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:アメリカ (オハイオ州 シンシナティ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Feliciano Lopez (フェリシアーノ ・ロペス) スペイン 27 4-6 6-7(4) L

◇第10シードで出場

8月26日~9月9日 US OPEN (全米オープン)

カテゴリ: グランドスラム(GS) 開催国:アメリカ (ニューヨーク)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Daniel Evans (ダニエル・エバンス) 英国 179 4-6 4-6 2-6 L

◇第10シードで出場 試合終了後に日本に帰国し、デ杯の合宿に参加しました。2020年東京五輪の開催が決まり、ブログで喜びの気持ちをコメントしました。

9月13日~15日 デビスカップ by BNPパリバ 2013 ワールドグループ・プレーオフ 日本 対 コロンビア

カテゴリ: デビスカップ 開催国:日本(東京 有明コロシアム)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
1 錦織 圭 vs Alejandro Falla 6-3 6-4 6-4 W
2 添田 豪 vs Santiago Giraldo 4-6 6-3 5-7 6-3 1-6 L
3 伊藤 竜馬 / 杉田 祐一 vs Juan Sebastian Cabal / Robert Farah 1-6 2-6 1-6 L
4 錦織 圭 vs Santiago Giraldo 6-1 6-2 6-4 W
5 添田 豪 vs Alejandro Falla 4-6 6-4 6-3 6-3 W

日本 3-2 コロンビア ワールドグループ復帰決める!

9月30日~10月6日 Rakuten Japan Open Tennis Championships (楽天ジャパン・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour 500 開催国:日本(東京 有明コロシアム)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Jurgen Melzer (ユルゲン・メルツァー) オーストリア 26 6-7(4) 7-5 6-2 W
R16 Feliciano Lopez (フェリシアーノ・ロペス) スペイン 24 7-6(4) 6-0 W
QF Nicolas Almagro (ニコラス・アルマグロ) スペイン 17 6-7(2) 7-5 3-6 L

◇第4シード、ディフェンディング・チャンピオンとして出場。準々決勝ではトレーナーに腰のマッサージを受ける場面があり、腰痛の再発が心配されました。

10月6日~10月13日 Shanghai Rolex Masters (上海・ロレックス・マスターズ)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:中国 (上海)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Grigor Dimitrov (グリゴール・ディミトロフ) ブルガリア 28 6-3 6-4 W
R32 Jurgen Melzer (ユルゲン・メルツァー) オーストリア 25 6-4 3-6 6-1 W
R16 Jo-Wilfried Tsonga (JW・ツォンガ) フランス 9 6-7(5) 0-6 L

◇第12シードで出場 楽天オープンで痛めた腰痛の不安を抱えながらの出場となりました。

10月21日~10月27日 Swiss Indoors Basel (スイス・インドア)

カテゴリ: ATP World Tour 500 開催国:スイス (バーゼル)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Marco Chiudinellis (マルコ・キウディネッリ) スイス 175 6-2 6-4 W
R16 Ivan Dodig (イワン・ドディグ) クロアチア 29 1-6 2-6 L

◇第6シードで出場

10月28日~11月13日 BNP Paribas Masters (BNPパリバ・マスターズ)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:フランス (パリ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Julien Benneteau (ジュリアン・ベネトー) フランス 35 6-4 6-2 W
R32 Jo-Wilfried Tsonga (JW・ツォンガ) フランス 9 1-6 7-6(4) 7-6(7) W
R16 Richard Gasquet (リシャール・ガスケ) フランス 10 3-6 2-6 L

◇今季最終戦 2回戦では第8シードのツォンガ選手に逆転勝ち

◇大会終了後、日本に帰国し、11月17日からの日清食品ドリームテニスARIAKEに出場


PAGE TOP

過去の試合結果

シングルス 試合結果 (2001年~)

過去の試合結果 (ダブルス)

ダブルス 試合結果 (2002年~)

錦織圭ファンサイト カテゴリ

テニス観戦豆知識