1. ホーム
  2. 錦織圭選手の試合結果
  3. 2018年 シングルス

2018年 シングルス 試合結果

2018年 出 場 大 会 (大会名をクリックすると詳細をご覧になれます。)
日程 大 会 名 カテゴリ 成績
01.22 - 01.28 Oracle Challenger Series - Newport Beach CH
01.29 - 02.03 RBC Tennis Championships of Dallas CH
02.12- 02.18 New York Open (ニューヨーク・オープン) 250
02.26- 03.03 Abierto Mexicano Telcel (アビエルト・メキシコ・テルセル) 500
03.21- 04.01 Miami Open (マイアミ・オープン) 1000
04.15- 04.22 Rolex Monte-Carlo Masters (ロレックス・モンテカルロ・マスターズ) 1000
04.23- 04.29 Barcelona Open Banc Sabadell (バルセロナ・オープン・バンコ・サバデル) 500
05.06- 05.13 Mutua Madrid Open (ムチュア・マドリード・オープン) 1000
05.13- 05.20 Internazionali BNL d'Italia (BNLイタリア国際) 1000
優勝  準優勝  Best4  Best8 [ ]内の数字はシード / サーフェス ランキング 獲得ポイント・賞金

1月22日~1月28日 Oracle Challenger Series - Newport Beach

カテゴリ: ATP CHALLENGER TOUR 開催国:アメリカ (カリフォルニア州)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Dennis Novikov (デニス・ノビコフ) アメリカ 238 3-6 6-3 4-6 L

MEMO

ドロー発表 1月20日(土) 11時~ (現地時間) ※日本との時差-17時間
R32 1月23日(火) 第2試合 (COURT 1) 生中継 なし

◇WOWOWメンバーズオンデマンドでライブ配信

1月29日~2月3日 RBC Tennis Championships of Dallas

カテゴリ: ATP CHALLENGER TOUR 開催国:アメリカ (テキサス州)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Dennis Novikov (デニス・ノビコフ) アメリカ 214 6-3 6-3 W
R16 Matthias Bachinger (マティアス・バッキンガー) ドイツ 162 4-6 6-4 6-4 W
QF Dominik Koepfer (ドミニク・コプファー) ドイツ 295 7-6(3) 6-3 W
SF Jason Jung (ジャン・ジェイソン) 台湾 234 6-4 6-4 W
F Mackenzie McDonald (マッケンジー・マクドナルド) アメリカ 158 6-1 6-4

ダラスチャレンジャー優勝です!

MEMO

ドロー発表 1月27日(土) (現地時間) ※日本との時差-15時間
R32 1月29日(月) 第4試合 (HAMILTON FAMILY STADIUM)  生中継 なし
R16 1月31日(水) 第5試合 (HAMILTON FAMILY STADIUM)  生中継 なし
QF 2月1日(木) 第5試合 (HAMILTON FAMILY STADIUM)  生中継 WOWOW
SF 2月2日(金) 第2試合 (HAMILTON FAMILY STADIUM)  生中継 WOWOW
F 2月3日(土) 第2試合 (HAMILTON FAMILY STADIUM) 生中継 WOWOW

◇1回戦から決勝までWOWOWメンバーズオンデマンドでライブ配信

2月12日~2月18日 New York Open (ニューヨーク・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour 250 開催国:アメリカ (ニューヨーク)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Noah Rubin (ノア・ルービン) [WC] アメリカ 232 7-5 6-3 W
R16 Evgeny Donskoy (エフゲニー・ドンスコイ) ロシア 72 6-2 6-4 W
QF Radu Albot (ラドゥ・アルボット) モルドバ 91 4-6 6-3 6-1 W
SF Kevin Anderson (ケビン・アンダーソン) [1] 南アフリカ 11 1-6 6-3 6-7(4) L

MEMO

ドロー発表 2月10日(土) 現地時間 ※日本との時差-14時間
R32 2月13日(火) 第4試合 (STADIUM COURT) 生中継 なし
R16 2月14日(水) 第5試合 (STADIUM COURT) 生中継 なし
QF 2月16日(金) 第4試合 (STADIUM COURT) 生中継 なし
SF 2月17日(土) 第3試合 (STADIUM COURT) 生中継 なし

◇準々決勝からDAZNでライブ配信

2月26日~3月3日 Abierto Mexicano Telzel (アビエルト・メキシコ・テルセル)

カテゴリ: ATP World Tour 500 開催国:メキシコ (ゲレーロ州 アカプルコ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Denis Shapovalov (デニス・シャポバロフ) カナダ 46 7-6(3) 3-6 1-6 L

MEMO

ドロー発表 2月24日(土) 18時~ ※日本との時差-15時間
R32 2月27日(火) 第1試合 (CANCHA 2) 生中継 GAORA

◇GAORA オンデマンド / WOWOWメンバーズオンデマンド・TENNIS DAILY / TennisTV でライブ配信

3月21日~4月1日 Miami Open (マイアミ・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:アメリカ (フロリダ州 マイアミ) 
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Bye (第26シードで出場 1回戦不戦勝) W
R64 John Millman (ジョン・ミルマン) [Q] オーストラリア 96 7-6(4) 4-6 6-3 W
R32 Juan Martin Del Potro (フアンマルティン・デル ポトロ) [5] アルゼンチン 6 2-6 2-6 L

MEMO

ドロー発表 3月19日(月) 14時~ (現地時間) ※日本との時差-13時間
R64 3月23日(金) 第3試合 (GRANDSTAND) 生中継 GAORA / NHK BS1
R32 3月25日(日) 第3試合 (STADIUM) 生中継 GAORA / NHK BS1

◇GAORA オンデマンド / WOWOWメンバーズオンデマンド・TENNIS DAILY / TennisTV でライブ配信

4月15日~4月23日 Rolex Monte-Carlo Masters (ロレックス・モンテカルロ・マスターズ)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:モナコ (モンテカルロ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Tomas Berdych (トマス・ベルディヒ) [12] チェコ 18 4-6 6-2 6-1 W
R32 Daniil Medvedev (ダニール・メドベデフ) ロシア 49 7-5 6-2 W
R16 Andreas Seppi (アンドレアス・セッピ) [Q] イタリア 62 6-0 2-6 6-3 W
QF Marin Cilic(マリン・チリッチ) [2] クロアチア 3 6-4 6-7(1) 6-3 W
SF Alexander Zverev (アレクサンダー・ズベレフ) [3] ドイツ 4 3-6 6-3 6-4 W
F Rafael Nadal (ラファエル・ナダル) [1] スペイン 1 3-6 2-6

モンテカルロ・マスターズ準優勝です!

MEMO

ドロー発表 4月13日(金) 18時30分~ (現地時間) ※日本との時差-7時間
R64 4月16日(月) 第2試合 (COURT RAINIER III) 生中継 GAORA / NHK BS1
R32 4月18日(水) 第1試合 (COURT RAINIER III) 生中継 GAORA / NHK BS1
R16 4月19日(木) 第4試合 (COURT DES PRINCES) 生中継 GAORA / NHK BS1
QF 4月20日(金) 第3試合 (COURT RAINIER III) 生中継 GAORA / NHK BS1
SF 4月21日(土) 第3試合 (COURT RAINIER III) 生中継 GAORA / NHK BS1
F 4月22日(日) 第2試合 (COURT RAINIER III) 生中継 GAORA / NHK BS1

◇GAORA オンデマンド / WOWOWメンバーズオンデマンド・TENNIS DAILY / TennisTV でライブ配信

4月23日~4月29日 Barcelona Open Banc Sabadell (バルセロナ・オープン・バンコ・サバデル)

カテゴリ: ATP World Tour 500 開催国:スペイン (バルセロナ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Bye (第14シードで出場 1回戦不戦勝) W
R32 Guillermo Garcia-Lopez (ギエルモ・ガルシア・ロペス) スペイン 69 3-6 RET L

MEMO

ドロー発表 4月21日(土) 12時~ ※日本との時差-7時間
R32 4月25日(水) 第1試合 (PISTA 1) 生中継 なし

◇GAORA オンデマンド / WOWOWメンバーズオンデマンド・TENNIS DAILY / TennisTV でライブ配信

5月6日~5月13日 Mutua Madrid Open (ムチュア・マドリード・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:スペイン (マドリード)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Novak Djokovic (ノヴァク・ジョコビッチ) [10] セルビア 12 5-7 4-6 L

MEMO

ドロー発表 5月4日(金) 18時30分~ (現地時間) ※日本との時差-7時間
R64 5月7日(月) 第3試合 (MANOLO SANTANA) 生中継 GAORA / NHK BS1

◇GAORA オンデマンド / WOWOWメンバーズオンデマンド・TENNIS DAILY / TennisTV でライブ配信

5月13日~5月20日 Internazionali BNL d'Italia (BNLイタリア国際)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:イタリア (ローマ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Feliciano Lopez (フェリシアーノ・ロペス) スペイン 33 7-6(5) 6-3 W
R32 Grigor Dimitrov (グリゴール・ディミトロフ) [3] ブルガリア 4 6-7(4) 7-5 6-4 W
R16 Philipp Kohlschreiber (フィリップ・コールシュライバー) ドイツ 28 6-1 6-2 W
QF Novak Djokovic (ノヴァク・ジョコビッチ) [11] セルビア 18 6-2 1-6 3-6 L

MEMO

ドロー発表 5月11日(金)18時~ (現地時間) ※日本との時差-7時間
R64 5月14日(月) 第1試合 (CENTER COURT) 生中継 GAORA / NHK BS1
R32 5月16日(水) 第2試合 (NEXT GEN ARENA) 生中継 GAORA(試合途中から) / NHK BS1(時差放送)
R16 5月17日(木) 第5試合 (NEXT GEN ARENA) 生中継 GAORA / NHK BS1
QF 5月18日(金) 第3試合 (CENTER COURT) 生中継 GAORA / NHK BS1

◇GAORA オンデマンド / WOWOWメンバーズオンデマンド・TENNIS DAILY / TennisTV でライブ配信


過去の試合結果 (シングルス)

シングルス 試合結果 (2001年~)

過去の試合結果 (ダブルス)

ダブルス 試合結果 (2002年~)

錦織圭ファンサイト カテゴリ

テニス観戦豆知識