1. ホーム
  2. 錦織圭選手の試合結果
  3. 2017年 シングルス

2017年 シングルス 試合結果

2017年 出 場 大 会 (大会名をクリックすると詳細をご覧になれます。)
日程 大 会 名 カテゴリ 成績
01.02 - 01.08 Brisbane International (ブリスベン国際) 250
01.16 - 01.29 Australian Open (全豪オープン) GS
02.13 - 02.19 Argentina Open (アルゼンチン・オープン) 250
02.20 - 02.26 Rio Open presented by Claro (リオ・オープン) 500
03.09 - 03.19 BNP PARIBAS OPEN (BNPパリバ・オープン) 1000
03.22 - 04.02 Miami Open (マイアミ・オープン) 1000
05.07 - 05.14 Mutua Madrilena Masters Madrid (ムチュア・マドリード・オープン) 1000
05.14 - 05.21 Internazionali BNL d'Italia (BNLイタリア国際) 1000
05.21 - 05.27 Banque Eric Sturdza Geneva Open (ジュネーブ・オープン) 250
優勝  準優勝  Best4  Best8 [ ]内の数字はシード / サーフェス ランキング 獲得ポイント・賞金

1月1日~1月8日 Brisbane International (ブリスベン国際)

カテゴリ: ATP World Tour 250 開催国:オーストラリア(ブリスベン)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Bye (第3シードで出場 1回戦不戦勝) W
R16 Jared Donaldson (ジャレッド・ドナルドソン) [Q] アメリカ 105 4-6 6-4 6-3 W
QF Jordan Thompson (ジョーダン・トンプソン) [W] オーストラリア 79 6-1 6-1 W
SF Stan Wawrinka (スタン・ワウリンカ) [2] スイス 4 7-6(3) 6-3 W
F Grigor Dimitrov (グリゴール・ディミトロフ) [7] ブルガリア 17 2-6 6-2 3-6

◇2017年シーズン開幕戦で準優勝です!

MEMO

ドロー発表 12月31日(土) 10時30分~ (現地時間) ※日本との時差+1時間
R16 1月4日(水) 第2試合 (PAT RAFTER ARENA) 生中継 なし
QF 1月6日(金) 第2試合 (PAT RAFTER ARENA) 生中継 なし
SF 1月7日(土) 第2試合 (PAT RAFTER ARENA) 生中継 WOWOW
F 1月8日(日) 第2試合 (PAT RAFTER ARENA) 生中継 WOWOW

◇初戦から WOWOWメンバーズオンデマンド、スポナビライブでライブ配信

1月16日~1月29日 Australian Open (全豪オープン)

カテゴリ: グランドスラム 開催国:オーストラリア(メルボルン)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Andrey Kuznetsov (アンドレイ・クズネツォフ) ロシア 45 5-7 6-1 6-4 6-7(6) 6-2 W
R64 Jeremy Chardy (ジェレミー・シャルディ) フランス 72 6-3 6-4 6-3  W
R32 Lukas Lacko (ルーカス・ラツコ) スロバキア 121 6-4 6-4 6-4  W
R16 Roger Federer ( ロジャー・フェデラー) スイス 17 7-6(4) 4-6 1-6 6-4 3-6 L

◇第5シードで出場。6年連続 全豪オープンベスト16です

MEMO

ドロー発表 1月13日(金) 11時頃~ (現地時間) ※日本との時差+2時間
R128 1月16日(月) 第1試合 (HISENSE ARENA)  生中継 WOWOW / NHK 総合
R64 1月18日(水) 第1試合 (HISENSE ARENA)  生中継 WOWOW / NHK 総合
R32 1月20日(金) ナイトセッション第1試合 (MARGARET COURT) 生中継 WOWOW / NHK 総合
R16 1月22日(日) ナイトセッション第1試合 (ROD LAVER ARENA)  生中継 WOWOW / NHK Eテレ

◇1回戦から WOWOWメンバーズオンデマンド、スポナビライブでライブ配信

2月13日~2月19日 Argentina Open (アルゼンチン・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour 250 開催国:アルゼンチン(ブエノスアイレス)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Bye (第1シードで出場 1回戦不戦勝) W
R16 Diego Schwartzman (ディエゴ・シュワルツマン) アルゼンチン 50 5-7 6-2 6-2 W
QF Joao Sousa (ジョアン・ソウザ) [6] ポルトガル 41 6-1 6-4 W
SF Carlos Berlocq (カルロス・ベルロク) [WC] アルゼンチン 77 4-6 6-4 6-3 W
F Alexandr Dolgopolov (アレクサンドル・ドルゴポロフ) ウクライナ 66 6-7 4-6

◇錦織選手、アルゼンチン・オープン準優勝です

MEMO

ドロー発表 2月11日(土) 15時頃~ (現地時間) ※日本との時差-12時間
R16 2月15日(水) 第4試合  (COURT GUILLERMO VILAS) 生中継 なし
QF 2月17日(金) 第3試合 (COURT GUILLERMO VILAS) 生中継 なし
SF 2月18日(土) 第3試合 (COURT GUILLERMO VILAS) 生中継 なし
F 2月19日(日) 第2試合 (COURT GUILLERMO VILAS) 生中継 なし

◇ライブ配信:TennisTV / DAZN

2月20日~2月26日 Rio Open presented by Claro (リオ・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour 500 開催国:ブラジル リオ・デ・ジャネイロ
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Thomaz Bellucci (トーマス・ベルッチ) ブラジル 76 4-6 3-6 L

MEMO

ドロー発表 2月18日(土) 18時頃~ (現地時間) ※日本との時差-12時間
R16 2月21日(火) 第2試合 (QUADRA CENTRAL)  生中継 GAORA / BS朝日(録画)

◇GAORAオンデマンド / TennisTV / スポーツナビライブでライブ配信

3月9日~3月19日 BNP PARIBAS OPEN (BNPパリバ・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:アメリカ (カリフォルニア州 インディアンウェルズ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Bye (第4シードで出場 1回戦不戦勝) W
R64 Daniel Evans(ダニエル・エバンス) 英国 41 6-3 6-4 W
R32 Gilles Muller (ギル・ミュラー) [25] ルクセンブルク 28 6-2 6-2 W
R16 Donald Young (ドナルド・ヤング) アメリカ 60 6-2 6-4 W
QF Jack Sock (ジャック・ソック) [17] アメリカ 18 3-6 6-2 2-6 L

◇インディアンウェルズ2年連続ベスト8入りです。

◇大会前にニューヨークで開催されたエキシビションマッチ「ワールド・テニス・デー」に出場し、デルポトロ選手と対戦しました。

MEMO

ドロー発表 3月7日(火) 15時~ (現地時間) ※日本との時差-17時間 (3月12日~サマータイム -16時間)
R64 3月12日(日) 第1試合 (STADIUM1) 生中継 GAORA / NHK BS1
R32 3月14日(火) 第1試合 (STADIUM2) 生中継 GAORA / NHK BS1
R16 3月15日(水) 第1試合 (STADIUM1) 生中継 GAORA / NHK BS1
QF 3月17日(金) 第2試合 (STADIUM1) 生中継 GAORA / NHK BS1

◇GAORAオンデマンド / TennisTV / スポーツナビライブでライブ配信

3月22日~4月2日 Miami Open (マイアミ・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:アメリカ (フロリダ州 マイアミ) 
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Bye (第2シードで出場 1回戦不戦勝) W
R64 Kevin Anderson (ケビン・アンダーソン) 南アフリカ 74 6-4 6-3 W
R32 Fernando Verdasco (フェルナンド・ベルダスコ) [25] スペイン 30 7-6(2) 6-7(5) 6-1 W
R16 Federico Delbonis (フェデリコ・デルボニス) アルゼンチン 57 6-3 4-6 6-3 W
QF Fabio Fognini (ファビオ・フォニーニ) イタリア 40 4-6 2-6 L

◇初のマスターズ第2シードで出場。マイアミ 4年連続ベスト8入りです

MEMO

ドロー発表 3月20日(月) 12時~ (現地時間) ※日本との時差-13時間
R64 3月24日(金) 第3試合 (STADIUM COURT) 生中継 GAORA / NHK BS1
R32 3月26日(日) 第1試合 (STADIUM COURT) 生中継 GAORA / NHK BS1
R16 3月28日(火) 第1試合 (STADIUM COURT) 生中継 GAORA / NHK BS1
QF 3月29日(水) 第3試合 (STADIUM COURT) 生中継 GAORA / NHK BS1

◇GAORAオンデマンド / TennisTV / スポーツナビライブでライブ配信

5月7日~14日 Mutua Madrilena Masters Madrid (ムチュア・マドリード・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:スペイン (マドリード) 
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Bye (第6シードで出場 1回戦不戦勝) W
R32 Diego Schwartzman (ディエゴ・シュワルツマン) アルゼンチン 40 1-6 6-0 6-4 W
R16 David Ferrer (ダビッド・フェレ-ル) スペイン 30 6-4 6-3 W
QF Novak Djokovic (ノヴァク・ジョコビッチ) [2] セルビア 2 W/O L

◇マドリード5年連続ベスト8入りです。右手首の痛みのため準々決勝を棄権しました。

MEMO

ドロー発表 5月5日(金) 18時30分~ (現地時間) ※日本との時差-7時間
R32 5月10日(水) 第1試合 (ARANTXA SANCHEZ VICARIO) 生中継 NHK BS1
R16 5月11日(木) 第1試合 (ARANTXA SANCHEZ VICARIO) 生中継 NHK BS1 / GAORA
QF 5月12日(金) 第1試合 (MANOLO SANTANA) 生中継 NHK BS1

◇TennisTV / スポーツナビライブでライブ配信

5月14日~5月21日 Internazionali BNL d'Italia (BNLイタリア国際)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:イタリア (ローマ) 
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Bye (第7シードで出場 1回戦不戦勝) W
R32 David Ferrer (ダビッド・フェレ-ル) スペイン 30 7-5 6-2 W
R16 Juan Martin Del Potro (フアンマルティン・デル・ポトロ) アルゼンチン 34 6-7(4) 3-6 L

MEMO

ドロー発表 5月12日(金) 18時30分~ (現地時間) ※日本との時差-7時間
R32 5月17日(水) 第1試合 (CENTER COURT)  生中継 NHK BS1 / GAORA
R16 5月18日第4試合 (PIETRANGELI )  生中継 NHK BS1 / GAORA

◇GAORAオンデマンド / TennisTV / スポーツナビライブでライブ配信

5月21日~5月27日 Banque Eric Sturdza Geneva Open (ジュネーブ・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour 250 開催国:スイス(ジュネーブ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Bye (第2シードで出場 1回戦不戦勝) W
R16 Mikhail Kukushkin (ミハイル・ククシュキン) カザフスタン 88 6-4 6-3 W
QF Kevin Anderson (ケビン・アンダーソン) 南アフリカ 62 2-6 6-4 7-6(6) W
SF Mischa Zverev (ミーシャ・ズベレフ ) [Q] ドイツ 33 4-6 6-3 3-6 L

PAGE TOP

過去の試合結果 (シングルス)

シングルス 試合結果 (2001年~)

過去の試合結果 (ダブルス)

ダブルス 試合結果 (2002年~)

錦織圭ファンサイト カテゴリ

テニス観戦豆知識