1. ホーム
  2. 錦織圭選手の試合結果
  3. 2019年 シングルス

2019年 シングルス 試合結果

2019年 出 場 大 会 (大会名をクリックすると詳細をご覧になれます。)
日程 大 会 名 カテゴリ 成績
12.31 - 01.06 Brisbane International (ブリスベン国際) 250
01.14 - 01.27 Australian Open (全豪オープン) GS
02.11 - 02.17 ABN AMRO World Tennis Tournament (ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント) 500
02.25 - 03.02 Dubai Duty Free Tennis Championships (ドバイ・デューティフリー・テニス選手権) 500
03.07 - 03.17 BNP PARIBAS OPEN (BNPパリバ・オープン) 1000
03.20 - 03.31 Miami Open (マイアミ・オープン) 1000
04.14 - 04.21 Rolex Monte-Carlo Masters (ロレックス・モンテカルロ・マスターズ) 1000
04.22 - 04.28 Barcelona Open Banc Sabadell (バルセロナ・オープン・バンコ・サバデル) 500
05.05- 05.12 Mutua Madrid Open (ムチュア・マドリード・オープン) 1000
05.12- 05.19 Internazionali BNL d'Italia (BNLイタリア国際) 1000
05.26- 06.09 Roland Garros (全仏オープン) GS
07.01- 07.14 Wimbledon (ウィンブルドン) GS
08.01- 08.11 Rogers Cup (ロジャーズ・カップ) 1000
08.11- 08.18 Western & Southern Open (ウエスタン&サザン・オープン) 1000
優勝  準優勝  Best4  Best8 [ ]内の数字はシード / サーフェス ランキング 獲得ポイント・賞金

12月31日~1月6日 Brisbane International (ブリスベン国際)

カテゴリ: ATP World Tour 250 開催国:オーストラリア(ブリスベン)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Bye (第2シードで出場 1回戦不戦勝) W
R16 Denis Kudla (デニス・クドラ) アメリカ 63 7-5 6-2 W
QF Grigor Dimitrov (グリゴール・ディミトロフ) [6] ブルガリア 19 7-5 7-5 W
SF Jeremy Chardy (ジェレミー・シャルディ) フランス 40 6-2 6-2 W
F Daniil Medvedev (ダニール・メドベーデフ) [4] ロシア 16 6-4 3-6 6-2

◇錦織選手、ブリスベン国際優勝です!

MEMO

ドロー発表 12月29日(土) 10時30分~ (現地時間) ※日本との時差+1時間
R16 1月2日(水) 第2試合 (SHOW COURT1) 生中継 WOWOW
QF 1月3日(木) 第4試合 (PAT RAFTER ARENA) 生中継 WOWOW
SF 1月5日(土) 第3試合 (PAT RAFTER ARENA) 生中継 WOWOW
F 1月6日(日) 第3試合 (PAT RAFTER ARENA) 生中継 WOWOW

◇初戦から WOWOWメンバーズオンデマンドでライブ配信 

1月14日~1月27日 Australian Open (全豪オープン)

カテゴリ: グランドスラム 開催国:オーストラリア(メルボルン)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Kamil Majchrzak (カミル・マイクシャク)[Q] ポーランド 176 3-6 6-7(6) 6-0 6-2 3-0 RET W
R64 Ivo Karlovic (イヴォ・カルロビッチ) クロアチア 73 6-3 7-6(6) 5-7 5-7 7-6(7) W
R32 Joao Sousa (ジョアン・ソウザ) ポルトガル 44 7-6(6) 6-1 6-2 W
R16 Pablo Carreno Busta (P.カレーニョ ブスタ)[23] スペイン 23 6-7(8) 4-6 7-6(4) 6-4 7-6(8) W
QF Novak Djokovic (ノヴァク・ジョコビッチ)[1] セルビア 1 1-6 1-4 RET L

◇第8シードで出場 3年ぶりのベスト8です

MEMO

ドロー発表 1月10日(木)18時頃~ (現地時間) ※日本との時差+2時間
R128 1月15日(火)第1試合 (Margaret Court Arena) 生中継 WOWOW / NHK 総合
R64 1月17日(木)第1試合 (Margaret Court Arena) 生中継 WOWOW / NHK 総合
R32 1月19日(土)第2試合 (Margaret Court Arena) 生中継 WOWOW / NHK 総合
R16 1月21日(月)第4試合 (Margaret Court Arena) 生中継 WOWOW / NHK 総合
QF 1月23日(水)ナイトセッション第1試合 (Rod Laver Arena) 生中継 WOWOW / NHK 総合

◇1回戦から WOWOWメンバーズオンデマンドでライブ配信 

2月25日~3月5日 ABN AMRO World Tennis Tournament

カテゴリ: ATP World Tour 500 開催国:オランダ(ロッテルダム)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Pierre-Hugues Herbert (PH・エルベール) [SE] フランス 36 3-6 6-1 6-4 W
R16 Ernests Gulbis (エルネスツ・グルビス) [LL] ラトビア 84 6-1 6-4 W
QF Marton Fucsovics (マートン・フチョビチュ) ハンガリー 38 6-3 6-2 W
SF Stan Wawrinka (スタン・ワウリンカ) [WC] スイス 68 2-6 6-4 4-6 L

◇錦織選手は第1シードで出場

MEMO

ドロー発表 2月8日(金) 19時30分~ (現地時間) ※日本との時差-8時間
R32 2月12日(火)第4試合 (CENTER COURT) 生中継 GAORA
R16 2月14日(木)第4試合 (CENTER COURT) 生中継 GAORA / BS朝日
QF 2月15日(金)第5試合 (CENTER COURT) 生中継 GAORA / BS朝日
SF 2月16日(土)第3試合 (CENTER COURT) 生中継 GAORA / BS朝日

◇GAORA オンデマンド / WOWOWメンバーズオンデマンド / TennisTV / Paraviでライブ配信

2月11日~2月17日 Dubai Duty Free Tennis Championships

カテゴリ: ATP World Tour 500 開催国:アラブ首長国連邦 (ドバイ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Benoit Paire (ベノワ・ペール) フランス 65 6-4 6-3 W
R16 Hubert Hurkacz (ホベルト・ホルカシュ) ポーランド 77 5-7 7-5 2-6 L

◇錦織選手は第1シードで出場

MEMO

ドロー発表 2月23日(土) 13時~ (現地時間) ※日本との時差-5時間
R32 2月26日(火)第2試合(CENTER COURT) 生中継 GAORA
R16 2月27日(水)第1試合(CENTER COURT) 生中継 GAORA

◇GAORA オンデマンド / WOWOWメンバーズオンデマンド / TennisTV / Paraviでライブ配信

3月7日~3月17日 BNP PARIBAS OPEN (BNPパリバ・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:アメリカ (カリフォルニア州 インディアンウェルズ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Bye (第6シードで出場 1回戦不戦勝)
R64 Adrian Mannarino (アドリアン・マナリノ) フランス 52 6-4 4-6 7-6(4) W
R32 Hubert Hurkacz (ホベルト・ホルカシュ) ポーランド 67 6-4 4-6 3-6 L

MEMO

ドロー発表 3月5日(火) 15時~ (現地時間) ※日本との時差-17時間 (3月10日~サマータイム -16時間)
R64 3月10日(日) 第1試合 (STADIUM2) 生中継 NHK BS1
R32 3月12日(火) 第1試合 (STADIUM2) 生中継 GAORA / NHK BS1

◇GAORA オンデマンド / WOWOWメンバーズオンデマンド / TennisTV / Paraviでライブ配信

3月20日~3月31日 Miami Open (マイアミ・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:アメリカ (フロリダ州 マイアミ) 
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Bye (第5シードで出場 1回戦不戦勝)
R64 Dusan Lajovic (ドゥサン・ラヨビッチ) セルビア 44 6-2 2-6 3-6 L

MEMO

ドロー発表 3月18日(月) 13時30分~ (現地時間) ※日本との時差-13時間
R64 3月22日(金) 第1試合 (GRANDSTAND) 生中継 GAORA / NHK BS1

◇GAORA オンデマンド / WOWOWオンデマンド / TennisTV / Paravi でライブ配信

4月14日~21日 Rolex Monte-Carlo Masters (ロレックス・モンテカルロ・マスターズ)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:モナコ (モンテカルロ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Bye (第5シードで出場 1回戦不戦勝)
R32 Pierre-Hugues Herbert (PH・エルベール) フランス 49 5-7 4-6 L

MEMO

ドロー発表 4月12日(金) 18時30分~ (現地時間) ※日本との時差-7時間
R32 4月17日(水) 第1試合 (COURT RAINIER III) 生中継 GAORA / NHK BS1

◇GAORA オンデマンド / WOWOWオンデマンド / TennisTV / Paravi でライブ配信

4月22日~28日 Barcelona Open Banc Sabadell (バルセロナ・オープン・バンコ・サバデル)

カテゴリ: ATP World Tour 500 開催国:スペイン (バルセロナ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Bye (第4シードで出場 1回戦不戦勝)
R32 Taylor Fritz (テイラー・フリッツ) アメリカ 58 7-5 6-2 W
R16 Felix Auger-Aliassime (F・オジェ アリアシム) [16] カナダ 31 6-1 6-3 W
QF Roberto Carballes Baena (R・カルバレス・バエナ) [LL] スペイン 104 6-4 7-5 W
SF Daniil Medvedev (ダニール・メドベーデフ) [7] ロシア 14 4-6 6-3 5-7 L

MEMO

ドロー発表 4月20日(土) 12時~ ※日本との時差-7時間
R32 4月23日(火)第1試合 (PISTA RAFA NADAL) 生中継 なし
R16 4月25日(木)第1試合 (PISTA RAFA NADAL) 生中継 なし
QF 4月26日(金)第2試合 (PISTA RAFA NADAL) 生中継 GAORA
SF 4月27日(土)第1試合 (PISTA RAFA NADAL) 生中継 GAORA / BS朝日

◇GAORA オンデマンド(準々決勝~) / WOWOWオンデマンド / TennisTV / Paravi でライブ配信

5月5日~5月12日 Mutua Madrid Open (ムチュア・マドリード・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:スペイン (マドリード)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Bye (第6シードで出場 1回戦不戦勝)
R32 Hugo Dellien (ヒューゴ・デリエン) [Q] ボリビア 109 7-5 7-5 W
R16 Stan Wawrinka (スタン・ワウリンカ) スイス 34 3-6 6-7(3) L

MEMO

ドロー発表 5月4日(土) 11時~ (現地時間) ※日本との時差-7時間
R32 5月8日(水)第1試合 (Arantxa Sanchez ) 生中継 NHK BS1
R16 5月9日(木)第3試合 (Stadium 3) 生中継 GAORA / NHK BS1

◇GAORA オンデマンド(3回戦のみ) / WOWOWメンバーズオンデマンド / TennisTV / Paravi でライブ配信

5月12日~5月19日 Internazionali BNL d'Italia (BNLイタリア国際)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:イタリア (ローマ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Bye (第6シードで出場 1回戦不戦勝)
R32 Taylor Fritz (テイラー・フリッツ) [Q] アメリカ 52 6-2 6-4 W
R16 Jan-Lennard Struff (ヤン レナード・ストルフ) ドイツ 51 3-6 7-6(2) 6-3 W
QF Diego Schwartzman (ディエゴ・シュワルツマン) アルゼンチン 24 4-6 2-6 L

◇2回戦は雨のため順延となり、翌日に2回戦、3回戦の2試合を行いました。

MEMO

ドロー発表 5月10日(金)18時~ (現地時間) ※日本との時差-7時間
R32(1) 5月15日(水) 第3試合 (PIETRANGELI) ※雨天順延 生中継
R32(2) 5月16日(木) 第2試合 (COURT4) 生中継 GAORA / NHK BS1
R16 5月16日(木) 第5試合 (COURT1) 生中継 GAORA
QF 5月17日(金) 第2試合 (GRANDSTAND) 生中継 GAORA / NHK BS1

◇GAORA オンデマンド / WOWOWメンバーズオンデマンド / TennisTV / Paravi でライブ配信

5月26日~6月9日 Roland Garros (全仏オープン)

カテゴリ: グランドスラム 開催国:フランス(パリ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Quentin Halys (カンタン・アリス) [WC] フランス 151 6-2 6-3 6-4 W
R64 Jo-Wilfried Tsonga (JW・ツォンガ) [PR] フランス 82 4-6 6-4 6-4 6-4 W
R32 Laslo Djere (ラスロ・ジェレ) [31] セルビア 32 6-4 6-7(6) 6-3 4-6 8-6 W
R16 Benoit Paire (ベノワ・ペール) フランス 38 6-2 6-7(8) 6-2 6-7(8) 7-5 W
QF Rafael Nadal (ラファエル・ナダル) [2] スペイン 2 1-6 1-6 3-6 L

MEMO

ドロー発表 5月23日(木) 19時~ (現地時間) ※日本との時差-7時間
R128 5月26日(日) 第2試合 (Suzanne-Lenglen Court) 生中継 WOWOW / テレビ東京系列
R64 5月29日(水) 第2試合 (Philippe-Chatrier Court) 生中継 WOWOW
R32 5月31日(金) 第2試合 (Court1) 生中継 WOWOW
R16(1) 6月2日(日) 第4試合 (Suzanne-Lenglen Court)
※第3セット終了時点で日没サスペンデッド
生中継 WOWOW
R16(2) 6月3日(月) 第2試合 (Suzanne-Lenglen Court) 生中継 WOWOW
QF 6月4日(火)第2試合 (Philippe-Chatrier Court) 生中継 WOWOW / テレビ東京系列

◇WOWOWメンバーズオンデマンドでライブ配信

7月1日~7月14日 Wimbledon (ウィンブルドン)

カテゴリ: グランドスラム 開催国:イギリス (ロンドン) 
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Thiago Monteiro (チアゴ・モンテーロ) [Q] ブラジル 113 6-4 7-6(3) 6-4 W
R64 Cameron Norrie (キャメロン・ノリー) イギリス 55 6-4 6-4 6-0 W
R32 Steve Johnson (スティーブ・ジョンソン) アメリカ 71 6-4 6-3 6-2 W
R16 Mikhail Kukushkin (ミハイル・ククシュキン) カザフスタン 58 6-3 3-6 6-3 6-4 W
QF Roger Federer(ロジャー・フェデラー)[2] スイス 3 6-4 1-6 4-6 4-6 L

◇2年連続で8強入りを果たしました!

MEMO

ドロー発表 6月28日(金) 10時~ (現地時間) ※日本との時差-8時間
R128 7月2日(火) 第1試合 (Court12) 生中継 WOWOW / NHK 総合
R64 7月4日(木) 第1試合 (Center Court) 生中継 WOWOW / NHK Eテレ
R32 7月6日(土) 第1試合 (Court 3) 生中継 WOWOW / NHK Eテレ
R16 7月8日(月) 第3試合 (Court2) 生中継 WOWOW / NHK Eテレ・総合
QF 7月10日(水) 第2試合 (Center Court) 生中継 WOWOW / NHK Eテレ・総合

◇WOWOWメンバーズオンデマンドでライブ配信

7月25日~7月31日 Rogers Cup (ロジャーズ・カップ)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:カナダ (モントリオール)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Bye (第5シードで出場 1回戦不戦勝)
R32 Richard Gasquet (リシャール・ガスケ) フランス 66 7-6(6) 2-6 6-7(4) L

MEMO

ドロー発表 8月2日(金) 16時~(現地時間) ※日本との時差-13時間
R64 8月7日(水)第1試合(Banque Nationale) 生中継 GAORA / NHK BS1

◇GAORA オンデマンド / WOWOWメンバーズオンデマンド / TennisTV / Paravi でライブ配信

8月11日~8月18日 Western & Southern Open (ウエスタン&サザン・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:アメリカ (オハイオ州 シンシナティ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Bye (第6シードで出場 1回戦不戦勝)
R32 Yoshihito Nishioka (西岡 良仁) [Q] 日本 77 6-7(2) 4-6 L

MEMO

ドロー発表 8月9日(金) 17時~ (現地時間) ※日本との時差-13時間
R32 8月14日(水) 第1試合(GRANDSTAND) 生中継 GAORA / NHK BS1

◇GAORA オンデマンド / WOWOWメンバーズオンデマンド / TennisTV / Paravi でライブ配信

PAGE TOP


過去の試合結果 (シングルス)

過去の試合結果 (ダブルス)