1. ホーム
  2. 錦織圭選手の試合結果
  3. 2002年 シングルス

2002年 シングルス 試合結果

2002年 出 場 大 会 (大会名をクリックすると詳細をご覧になれます。)
日程 大 会 名 成績
3月21日-23日 第1回修造チャレンジトップジュニアキャンプ 
  04.08 Japan Open Junior Championships 予選 (ジャパンオープンジュニアテニス選手権大会)
4月9日-14日 第2回修造チャレンジトップジュニアキャンプ 
06.30 - 08.05 YOUNG STARS TOURNAMENTS(ITFジュニアサーキット)
07.08 - 07.14   ・Fila Cup Open Des Jeunes
07.15 - 07.21   ・Windmill Cup Carl Gantois
07.22 - 07.28   ・Le 13/14 des Hauts.de.Seine
07.29 - 08.04   25.Gew Tennis Jungsten Cup
  08.10 - 全日本ジュニアテニス選手権大会(14歳以下の部)
08.20 - 08.23 全国中学生テニス選手権大会
9月9日-10月18日 アメリカ短期留学
11.18 - 12.24 ITF国際ジュニアトーナメント14歳以下
11.25 - 12.01   ・Eddie Herr International Junior Tennis Tournament 
12.02 - 12.08   ・Prince Cup(プリンスカップ)
12.17 - 12.23   ・Junior Orange Bow (ジュニア オレンジボール)
優勝  準優勝  Best4  Best8 / サーフェス ランキング 獲得ポイント・賞金

4月9日~4月14日 Japan Open Junior Championships 予選

ジャパンオープン ジュニアテニス選手権大会 予選

カテゴリ: Grade1 開催国:日本 (名古屋:東山公園テニスセンター)
  • ドロー32
  • ドロー表
  • 砂入り人工芝コート
  • ジュニア
予 選 4月8日
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
Q1 Bye (1回戦不戦勝) W
Q2 Yu HANEISHI 日本 0-6 5-7 L

ワイルドカードで出場

6月下旬-8月上旬 YOUNG STARS TOURNAMENTS (ヤングスターサーキット) ※ヨーロッパ遠征

2002 修造チャレンジ ヨーロッパ遠征 概要  ※松岡修造氏の公式サイト

7月8日~7月14日  Fila Cup Open Des Jeunes

 カテゴリ: Grade1 開催国:フランス (パリ) サーフェス:クレー
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
 戦績不明 予選敗退

7月15日~7月21日 Windmill Cup Carl Gantois

 開催国:オランダ (レーワールデン)  サーフェス:クレー ドロー: 64
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 S. Havens アメリカ 6-3 6-3 W
R32 Antonin Adamcik チェコ 5-7 2-6 L

7月22日~7月28日 Le 13/14 des Hauts.de.Seine

 開催国:フランス (リュエイユ・マルメゾン)  サーフェス:クレー ドロー: 64
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 Konrad Gasiorek カナダ 6-4 6-3 W
R32 Luka Karabatic フランス 6-3 3-6 6-4 W
R16 Juan Martin Del Potro (フアンマルティン・デル ポトロ) アルゼンチン 7-5 4-6 6-3 L

7月29日~8月4日 25.Gew Tennis Jungsten Cup

開催国:ドイツ (ケルン) サーフェス:クレー ドロー: 64
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
 戦績不明 予選敗退

8月10日~ 全日本ジュニアテニス選手権大会(14歳以下の部)

開催国:日本(大阪:靭テニスセンター)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R32 Bye (1回戦不戦勝) W
R16 5-7 3-6 L

 

8月20日~8月23日 全日本ジュニアテニス選手権大会(14歳以下の部)

開催国:日本(東京:有明テニス 森公園テニスコート)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 6-2 6-2 W
R32 3-6 1-6 L

開星中学校1年生の時に出場

11月18日~12月24日 ITF国際ジュニアトーナメントの14歳以下 ※フロリダ遠征

2002 修造チャレンジ フロリダ遠征 概要  ※松岡修造氏の公式サイト

11月25日~12月1日 Eddie Herr International Junior Tennis Tournament Under-14

 開催国:アメリカ (フロリダ州) サーフェス:ハード ドロー: 128
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R128 Sergio Rojas ペルー 2-6 6-2 6-0 W
R64 Clay Donato カナダ 6-1 6-1 W
R32 Clint Bowles アメリカ 6-3 1-6 5-7 L

12月2日~12月8日 Prince Cup (プリンスカップ)

 開催国:アメリカ (フロリダ州) サーフェス:ハード
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R32  戦績不明

12月17日~12月23日 Junior Orange Bowl (ジュニア オレンジボール)

 開催国:アメリカ (フロリダ州) サーフェス:ハード
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R32  戦績不明

PAGE TOP

過去の試合結果

シングルス 試合結果 (2001年~)

過去の試合結果 (ダブルス)

ダブルス 試合結果 (2002年~)

錦織圭ファンサイト カテゴリ

テニス観戦豆知識