1. ホーム
  2. 錦織圭選手の試合結果
  3. 2005年 シングルス

2005年 シングルス 試合結果

2005年 出 場 大 会 (大会名をクリックすると詳細をご覧になれます。)
日程 大 会 名 カテゴリ 成績
01.31 - 02.06 Torneo Internacional Inka Bowl G2
02.14 - 02.20 27th International Junior Tournament Chile G2
02.21 - 02.27 26th Argentina Cup G2
03.08 - 03.14 25th Asuncion Bowl G1
03.14 - 03.20 35th Banana Bowl GA
03.21 - 03.27 27th Gerdau Tennis Cup G1
05.02 - 05.07 Junior Davis Cup by BNP Paribas
 (ジュニアデビスカップ 16才以下 アジア/オセアニア予選)
GC
05.26 - 05.28 Roland Garros 2005 予選 GA
06.07 - 06.12 13th International Junior Tournament of Offenbach G1
06.14 - 06.18 6th Gerry Weber Junior Open G3
06.19 - 06.24 LTA International Junior Championships - Roehampton G1
06.23 - 07.03 The Junior Championships, Wimbledon (ウィンブルドン・ジュニア) GA
09.02 - 09.11 US Open Junior Tennis Championships (USオープン・ジュニア) GA
09.26 - 10.02 Junior Davis Cup by BNP Paribas Final 2005
 (ジュニアデビスカップ16才以下 決勝大会)
GC
10.10 - 10.16 Osaka Mayor's Cup World Super Junior Tennis Championships
 (大阪市長杯世界スーパージュニアテニス選手権大会)
GA
10.22 - 10.24 USA F27 Futures 予選 FU
11.28 - 12.04 Eddie Herr International Junior Tennis Championships G1
12.05 - 12.11 Orange Bowl Tennis Championships (ジュニア・オレンジボウル) GA
優勝  準優勝  Best4  Best8 / サーフェス ランキング 獲得ポイント・賞金

1月31日~2月6日 Torneo Internacional Inka Bowl

カテゴリ: Grade2 開催国:ペルー
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 Sergio-Eduard Fante ブラジル 6-3 6-2 W
R32 Edward Umansky イスラエル 7-5 6-1 W
R16 Sergio Rojas ペルー 6-3 6-1 W
QF Daniel Dutra Da Silva ブラジル 7-5 6-1 W
SF Emiliano Massa アルゼンチン 6-7(5) 6-7(14) L

第6シードで出場

2月14日~2月20日 27th International Junior Tournament Chile

カテゴリ: Grade2 開催国:チリ (サンチャゴ)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 Andres Arango エクアドル 6-3 6-3 W
R32 David Gonzalez エクアドル 6-3 6-1 W
R16 Marcos Linconir-Sandoval チリ 7-6(5) 6-4 W
QF Juan-Manuel Romanazzi アルゼンチン スコア不明 W
SF Nicolas Santos ブラジル 4-6 1-6 L

第1シードで出場

2月21日~2月27日 26th Argentina Cup

カテゴリ: Grade2 開催国:アルゼンチン (マル・デル・プラタ)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 Bye (1回戦不戦勝) W
R32 Yann Marti スイス 5-7 3-6 L

第3シードで出場

3月8日~3月14日 25th Asuncion Bowl

カテゴリ: Grade1 開催国:パラグアイ
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 Edgar Rodriguez コロンビア 6-1 6-3 W
R32 Laurent Rochette フランス 6-2 6-4 W
R16 Luis Henrique Grangeiro ブラジル 6-3 6-7(5) 3-6 L

第10シードで出場

3月14日~3月20日 35th Banana Bowl

カテゴリ: Grade A 開催国:ブラジル (サンジョゼ)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 Renardy Guelfi ブラジル 6-2 6-3 W
R32 Boris Obama フランス 5-7 7-5 0-6 L

第16シードで出場

3月21日~3月27日 27th Gerdau Tennis Cup

カテゴリ: Grade1 開催国:ブラジル
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R128 Spencer Vegosen アメリカ 6-1 6-1 W
R32 Roman Recarte ベネズエラ 6-3 6-4 W
R16 Andre Miele ブラジル 6-2 7-6(2) W
QF Aljoscha Thron ドイツ W/O L

 

5月2日~7日 Junior Davis Cup ジュニアデビスカップ 16才以下 アジア/オセアニア予選

カテゴリ: Grad C 開催国:フィリピン (マニラ)
Round 対 戦 ス コ ア 勝敗
Round Robin
対 韓国
(シングルスNo.2)
喜多 文明 vs Daniel YOON
6-4 1-6 4-6 2勝1敗
(シングルスNo.1)
錦織 圭 vs Min-Woo SHIN
6-2 6-3
(ダブルス)
喜多文明 / 錦織圭 vs Jae-W CHOI / Daniel YOON
6-2 7-5
Round Robin

ニュージーランド
喜多 文明 vs Marcus DANIELL 6-4 6-1 2勝1敗
錦織 圭 vs Jackson BODLE 6-0 6-0
喜多文明 / 松尾友貴 vs Jackson BODL / Marcus DANIELL 4-6 6-3 6-7(2)
準々決勝
対 インド
喜多 文明 vs JAgnel Gladwin PETER 6-2 6-4 2勝
錦織 圭 vs Kinshuk SHARMA 6-1 6-4
ダブルス 中止 中止
準決勝
対 タイ
喜多文明 vs Kittiphong WACHIRAMANOWG 2-6 3-6 2勝1敗
錦織圭 vs Perakiat SIRILUETHAIWATTANA 6-4 6-3
喜多文明 / 錦織圭 vs
Peerapach Tupwg / Kittiphong Wachiramanowg
7-5 6-4
決勝

オーストラリア
喜多文明 vs Stephen DONALD 6-4 3-6 6-3 2勝
錦織圭 vs Patrick NICHOLLS 6-4 6-2
ダブルス 中止 中止

世界大会に進出!

5月26日~5月28日 Roland Garros 2005 予選

カテゴリ: Grade A 開催国:フランス (パリ)
予 選
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
Q1 Jerome Inzerillo フランス 1-6 6-7(3) L

 

6月7日~6月12日 13th International Junior Tournament of Offenbach

カテゴリ: Grade1 開催国:ドイツ
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 Cesare Gallo イタリア 4-6 2-6 L

 

6月14日~6月18日 6th Gerry Weber Junior Open

カテゴリ: Grade3 開催国:ドイツ (Westfalen Halle)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R32 Marc Meigel ドイツ 6-1 6-3 W
R16 Herbert Weirather オーストリア 4-6 6-3 7-5 W
QF Dylan Arnould アメリカ 7-6 5-7 RET L

第5シードで出場

6月19日~6月24日 LTA International Junior Championships - Roehampton

カテゴリ: Grade1 開催国:イギリス(ローハンプトン)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 Robin Haase オランダ W/O L

 

6月25日~7月3日 The Junior Championships, Wimbledon (ウィンブルドン・ジュニア)

カテゴリ: Grade A 開催国:イギリス (ウィンブルドン)
予 選 6月23日~6月24日
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
Q1 James Ward イギリス 7-5 6-4 W
Q2 Robert Varga ウクライナ 6-2 7-5 W
本 戦 6月25日~7月3日
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R32 Timothy Neilly アメリカ 2-6 6-1 4-6 L

予選 第6シードで出場

9月4日~9月11日 US Open Junior Tennis Championships (USオープン・ジュニア)

カテゴリ: Grade A 開催国:アメリカ (ニューヨーク)
予 選 9月2日~9月3日
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
Q1 Halva Dil オランダ 6-0 6-4 W
Q2 会田翔 (Sho Aida) 日本 2-6 2-6 L
本 戦 9月4日~9月11日
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 Pavol Cervenak スロバキア 6-2 6-3 W
R32 Timothy Neilly アメリカ 6-4 6-0 W
R16 Jeremy Chardy フランス 5-7 1-6 L

予選 第6シードで出場。 ラッキールーザーで本戦出場

9月26日~10月2日 Junior Davis Cup Final 2005 ジュニアデビスカップ16才以下 決勝大会

カテゴリ: Grad C 開催国:スペイン (バルセロナ)
Round 対 戦 ス コ ア 勝敗
Round Robin
対 ブルガリア
(シングルスNo.2)
喜多 文明 vs Plamen AVRAMOV
6-1 6-2 3勝0敗
(シングルスNo.1)
錦織 圭 vs Valentin DIMOV
6-1 6-2 
(ダブルス)
喜多文明 / 三橋淳 vs 
Plamen AVRAMOVI / Valentin DIMOV
6-1 3-6 6-3
Round Robin
対 チュニジア
喜多 文明 vs Ouassim DERBEL 7-6(4) 6-2 3勝0敗
錦織 圭 vs Slah M'BAREK 6-1 6-3
錦織 圭 / 三橋 淳 vs 
Anis GHORBEL / Slah M'BAREK
6-1 7-5
Round Robin
対 イタリア
三橋淳 vs Matteo TREVISAN 5-7 2-6 1勝2敗
錦織 圭 vs Thomas FABBIANO 6-2 6-1
喜多文明 / 錦織圭 vs
Thomas FABBIANO / Andrea VOLPINI
3-6 5-7
5-8位 決定戦
対 オーストラリア
喜多文明 vs Brydan KLEI 4-6 6-3 4-6 2勝1敗
錦織圭 vs Stephen DONALD 5-7 6-3 6-4
錦織 圭 / 三橋 淳 vs
Stephen DONALD / Patrick NICHOLIS
7-6(3) 7-5
5 位 決定戦
対 アメリカ
喜多文明 vs William SPENCER 2-6 3-6 2勝1敗
錦織圭 vs Dennis LAJOLA 6-3 4-6 6-2
錦織 圭 / 三橋 淳 vs
Kellen DAMICO /Dennis LAJOLA
6-1 6-4

日本チームは第2シード 日本過去最高の5位入賞

10月10日~10月16日 Osaka Mayor's Cup - World Super Junior Tennis Championships

大阪市長杯世界スーパージュニアテニス選手権大会

カテゴリ: Grade A 開催国:日本 (大阪)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 関口 周一 (Shuichi Sekiguchi) 日本 6-0 6-1 W
R32 金城 光 (Hikaru Kinjo) 日本 6-3 6-0 W
R16 Yann Marti スイス 6-3 6-1 W
QF Jeevan Neduncherhiyan インド 6-2 6-4 W
SF Jeremy Chardy フランス 3-6 4-6 L

第9シードで出場

10月22日~10月24日 USA F27 Futures 予選

カテゴリ: フューチャーズ(FU) 開催国:アメリカ (テキサス州)
予 選
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
Q1 Chris Johnson アメリカ 6-2 6-0 W
Q2 Alex Clayton アメリカ 3-6 4-6 L

 

11月28日~12月4日 Eddie Herr International Junior Tennis Championships

カテゴリ: Grad1 開催国:アメリカ (フロリダ州ブラデントン)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 Eduardo Meza メキシコ 6-1 6-2 W
R32 Han Podlipnik-Castillo チリ 6-4 6-1 W
R16 Peter Polansky カナダ 6-2 6-4 W
QF Kevin Botti フランス 6-7(4) 2-6 L

第12シードで出場

12月5日~12月11日 Orange Bowl Tennis Championships (ジュニア・オレンジボウル)

カテゴリ: Grade A 開催国:アメリカ (フロリダ州)
Round 対 戦 相 手 ス コ ア 勝敗
R64 David Simon オーストリア 6-1 6-3 W
R32 Yann Marti スイス 6-2 6-2 W
R16 Paris Gemouchidis ギリシャ 6-4 6-7(5) 4-6 L

第15シードで出場


PAGE TOP

過去の試合結果

シングルス 試合結果 (2001年~)

過去の試合結果 (ダブルス)

ダブルス 試合結果 (2002年~)

錦織圭ファンサイト カテゴリ

テニス観戦豆知識