1. ホーム
  2. 錦織圭選手の試合結果
  3. 2016年 シングルス

2016年 シングルス 試合結果

2016年 出 場 大 会 (大会名をクリックすると詳細をご覧になれます。)
日程 大 会 名 カテゴリ 成績
01.03 - 01.10 Brisbane International (ブリスベン国際) 250
01.18 - 01.31 Australian Open (全豪オープン) GS
02.08 - 02.14 U.S. National Indoor Tennis Championships
(アメリカ国際インドアテニス選手権)
250
02.22 - 02.27 Abierto Mexicano Telcel (アビエルト・メキシコ・テルセル・オープン) 500
03.04 - 03.06 デビスカップ2016 ワールドグループ1回戦 「イギリス 対 日本」 DC
03.10 - 03.20 BNP PARIBAS OPEN (BNPパリバ・オープン) 1000
03.23 - 04.03 Miami Open (マイアミ・オープン) 1000
04.18 - 04.24 Barcelona Open Banc Sabadell (バルセロナ・オープン・サバデル) 500
05.01 - 05.08 Mutua Madrilena Masters Madrid (ムチュア・マドリード・オープン) 1000
05.08 - 05.15 Internazionali BNL d'Italia (BNLイタリア国際) 1000
05.22 - 06.05 Roland Garros (全仏オープン) GS
06.13 - 06.19 Gerry Weber Open (ゲリー・ウェバー・オープン) 500
06.27 - 07.10 Wimbledon (ウィンブルドン) GS
07.25 - 07.31 Rogers Cup (ロジャーズ・カップ) 1000
08.06 - 08.14 Rio de Janeiro Olympic Games (リオ オリンピック テニス競技) OL
08.14 - 08.21 Western & Southern Open (ウエスタン&サザン・オープン) 1000
08.29 - 09.11 US OPEN (全米オープン) GS
09.16 - 09.18 デビスカップ 2016 ワールドグループ・プレーオフ 「日本 対 ウクライナ」 DC
10.03 - 10.09 Rakuten Japan Open Tennis Championships (楽天ジャパンオープン) 500
10.24 - 10.30 Swiss Indoors Basel (スイス・インドア) 500
10.31 - 11.06 BNP Paribas Masters (BNPパリバ・マスターズ) 1000
11.13 - 11.20 BARCLAYS ATP WORLD TOUR FINALS (ATPワールドツアー・ファイナルズ) 1500
優勝  準優勝  Best4  Best8 [ ]内の数字はシード / サーフェス ランキング 獲得ポイント・賞金

1月5日~1月11日 Brisbane International (ブリスベン国際)

カテゴリ: ATP World Tour 250 開催国:オーストラリア(ブリスベン)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Bye (第2シードで出場 1回戦不戦勝) W
R16 Mikhail Kukushkin (ミハイル・ククシュキン) カザフスタン 65 6-3 6-4 W
QF Bernard Tomic (バーナード・トミック) オーストラリア 18 3-6 6-1 3-6 L

◇いよいよ2016年シーズン開幕です。今年もダブルスに出場しました。

MEMO

ドロー発表 1月1日(金) 11時~ (現地時間) ※日本との時差+1時間
R16 1月6日(水) 第2試合 (PAT RAFTER ARENA) 生中継 なし
QF 1月8日(金) 第2試合 (PAT RAFTER ARENA) 生中継 GAORA / NHK BS1

1月19日~2月1日 Australian Open (全豪オープン)

カテゴリ: グランドスラム 開催国:オーストラリア(メルボルン)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Philipp Kohlschreiber ( フィリップ・コールシュライバー) ドイツ 34 6-4 6-3 6-3 W
R64 Austin Krajicek (オースティン・クライチェック) アメリカ 103 6-3 7-6(5) 6-3 W
R32 Guillermo Garcia-Lopez (ギエルモ・ガルシア・ロペス) [26] スペイン 27 7-5 2-6 6-3 6-4 W
R16 Jo-Wilfried Tsonga (JW・ツォンガ) [9] フランス 10 6-4 6-2 6-4 W
QF Novak Djokovic (ノヴァク・ ジョコビッチ) [1] セルビア 1 3-6 2-6 4-6 L

◇第7シードで出場。2年連続 3度目の全豪オープンベスト8です

◇1月11日にユニクロ・メルボルン店で行われたファンイベントに参加。全豪前に行われるエキシビションマッチ「クーヨン・クラシック」に急遽出場。Omar Jasika選手と対戦し勝利しました。

MEMO

ドロー発表 1月15日(金) 10時15分~ (現地時間) ※日本との時差+2時間
R128 1月18日(月) 第1試合 (HISENSE ARENA)  生中継 WOWOW / NHK Eテレ
R64 1月20日(水) 第1試合 (MARGARET COURT ARENA) 生中継 WOWOW / NHK 総合
R32 1月22日(金) 第1試合 (MARGARET COURT ARENA) 生中継 WOWOW / NHK 総合
R16 1月24日(日) 第1試合 (HISENSE ARENA)  生中継 WOWOW / NHK 総合
QF 1月26日(火) 第4試合 (ROD LAVER ARENA)  生中継 WOWOW / NHK 総合

2月8日~14日 U.S. National Indoor Tennis Championships (アメリカ国際インドアテニス選手権)

カテゴリ: ATP World Tour 250 開催国:アメリカ (テネシー州 メンフィス)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Bye (第1シードで出場 1回戦不戦勝) W
R16 Ryan Harrison (ライアン・ハリソン) アメリカ 124 6-2 7-5 W
QF Mikhail Kukushkin (ミハイル・ククシュキン) カザフスタン 93 6-2 6-4 W
SF Sam Querrey (サム・クエリー) [4] アメリカ 58 3-6 6-3 6-3 W
F Taylor Fritz (テイラー・フリッツ) [WC] アメリカ 145 6-4 6-4

メンフィス4年連続優勝しました!前人未到の4連覇を達成!
今年も最高の笑顔でギターのトロフィを手にしました^-^ 錦織選手、おめでとうございます!

MEMO

ドロー発表 2月5日(金) 18時以降 (現地時間) ※日本との時差-15時間
R16 2月10日(木) 第3試合 (STADIUM COURT)  生中継 なし
QF 2月12日(金) 第3試合 (STADIUM COURT)  生中継 WOWOW
SF 2月13日(土) 第3試合 (STADIUM COURT)  生中継 WOWOW
F 2月13日(日) 第2試合 (STADIUM COURT)  生中継 WOWOW

2月22日~27日 Abierto Mexicano Telcel (アビエルト・メキシコ・テルセル・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour 500 開催国:メキシコ (ゲレーロ州 アカプルコ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Thiemo de Bakker ( ティエモ・デ バッカー) オランダ 105 6-0 6-3 W
R16 Sam Querreyr ( サム・クエリー) アメリカ 43 4-6 3-6 L

◇メンフィス優勝でランキングを1つ上げ6位となりました。アカプルコには第2シードで出場。

MEMO

ドロー発表 2月21日(日) 夜 (現地時間) ※日本との時差-15時間
R32 2月22日(火) 第3試合 (Center Court)  生中継 なし(GAORAオンデマンド/ TennisTV)
R16 2月24日(水) 第3試合 (Center Court)  生中継 GAORA

3月4日~3月6日 デビスカップ2016 ワールドグループ1回戦 「イギリス 対 日本」

カテゴリ:デビスカップ 開催地:イギリス (バーミンガム )
Round 対 戦: イギリス vs 日本 ス コ ア 勝敗
1 Andy Murray ダニエル 太郎 6-1 6-3 6-1 L
2 Daniel Evans 錦織 圭 3-6 5-7 6-7(3) W
3 Jamie Murray / Andy Murray 西岡 良仁 / 内山 靖崇  6-3 6-2 6-4 L
4 Andy Murray 錦織 圭 7-5 7-6(6) 3-6 4-6 6-3 L
5 Daniel Evans ダニエル 太郎

日本 1-3 イギリス 日本チーム準々決勝進出ならず。ワールドグループ プレイオフは 9月に行われます。

3月10日~3月20日 BNP PARIBAS OPEN (BNPパリバ・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:アメリカ (カリフォルニア州 インディアンウェルズ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Bye (第5シードで出場 1回戦不戦勝) W
R64 Mikhail Kukushkin ( ミハイル・ククシュキン) カザフスタン 90 6-3 6-3 W
R32 Steve Johnson ( スティーブ・ジョンソン) [30] アメリカ 35 7-6(6) 7-6(5) W
R16 John Isner ( ジョン・イズナー) [9] アメリカ 11 1-6 7-6(2) 7-6(5) W
QF Rafael Nadal ( ラファエル・ナダル) [4] スペイン 5 4-6 3-6 L

◇インディアンウェルズ自己最高のベスト8入りです。

◇大会前にホテルでのエキシビションマッチに参加しました。

MEMO

ドロー発表 3月8日(火) 15時~ (現地時間) ※日本との時差-17時間 (3月13日~サマータイム -16時間)
R64 3月13日(日) 第2試合 (STADIUM 1)  生中継 GAORA / NHK BS1
R32 3月15日(火) 第1試合 (STADIUM 1) 生中継 GAORA / NHK BS1
R16 3月16日(水) 第4試合 (STADIUM 2) 生中継 GAORA / NHK BS1
QF 3月18日(金) 第1試合 (STADIUM COURT) 生中継 GAORA / NHK BS1

3月23日~4月3日 Miami Open (マイアミ・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:アメリカ (フロリダ州 マイアミ) 
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Bye (第6シードで出場 1回戦不戦勝) W
R64 Pierre-Hugues Herbert (PH・エルベール) フランス 107 6-2 7-6(4) W
R32 Alexandr Dolgopolov (アレクサンドル・ドルゴポロフ) [27] ウクライナ 29 6-2 6-2 W
R16 Roberto Bautista Agut (ロベルト・バウティスタ アグート) [17] スペイン 18 6-2 6-4 W
QF Gael Monfils (ガエル・モンフィス) [16] フランス 16 4-6 6-3 7-6(3) W
SF Nick Kyrgios (ニック・キリオス) [24] オーストラリア 26 6-3 7-5 W
F Novak Djokovic (ノヴァク・ジョコビッチ) [1] セルビア 1 3-6 3-6

◇マイアミ 3年連続ベスト8入り、2年振りのベスト4、そして初の準優勝です!マスターズ2度目の準優勝!

MEMO

ドロー発表 3月21日(月) 12時半~ (現地時間) ※日本との時差-13時間
R64 3月26日(土) 第1試合 (STADIUM COURT) 生中継 GAORA / NHK BS1
R32 3月28日(月) 第1試合 (GRANDSTAND) 生中継 GAORA / NHK BS1
R16 3月29日(火) 第6試合 (STADIUM →GRANDSTANDに変更) 生中継 GAORA / NHK BS1
QF 3月31日(木) 第2試合 (STADIUM COURT) 生中継 GAORA / NHK BS1
SF 4月1日(金) 第3試合 (STADIUM COURT) 生中継 GAORA / NHK BS1
F 4月3日(日) 第1試合 (STADIUM COURT) 生中継 GAORA / NHK 総合

4月18日~4月24日 Barcelona Open Banc Sabadell (バルセロナ・オープン・サバデル)

カテゴリ: ATP World Tour 500 開催国:スペイン (バルセロナ) 
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Bye (第2シードで出場 1回戦不戦勝) W
R32 Thiemo de Bakker ( ティエモ・デ バッカー) オランダ 102 6-4 6-2 W
R16 Jeremy Chardy (ジェレミー・シャルディ) [13] フランス 33 6-3 7-5 W
QF Alexandr Dolgopolov (アレクサンドル・ドルゴポロフ) [11] ウクライナ 30 7-5 6-0 W
SF Benoit Paire (ベノワ・ペール) [6] フランス 22 6-3 6-2 W
F Rafael Nadal (ラファエル・ナダル) [1] スペイン 5 4-6 5-7

◇クレーシーズンが始まりました。バルセロナ2連覇中の錦織選手、今年もディフェンディングチャンピオンとして出場しました。3連覇なりませんでしたが、決勝までストレートで勝ち進み、準優勝しました。

◇試合前のインタビュー・公式ブログで熊本地震の被災者へお見舞い、励ましの言葉をコメント。地震の被災者の方が生活している避難所に寝具のマットレス1,000枚を寄付されました。

MEMO

ドロー発表 4月16日(土) 12時~ (現地時間) ※日本との時差-7時間
R32 4月20日(水) 第2試合 (PISTA CENTRAL) 生中継 なし(GAORAオンデマンド/ TennisTV)
R16 4月21日(木) 第3→第2試合 (PISTA CENTRAL) 生中継 GAORA
QF 4月22日(金) 第2試合 (PISTA CENTRAL) 生中継 GAORA
SF 4月23日(土) 第1試合 (PISTA CENTRAL) 生中継 GAORA / BS朝日
F 4月24日(日) 第2試合 (PISTA CENTRAL) 生中継 GAORA / BS朝日

5月1日~5月8日 Mutua Madrilena Masters Madrid (ムチュア・マドリード・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:スペイン (マドリード) 
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Bye (第6シードで出場 1回戦不戦勝) W
R32 Fabio Fognini (ファビオ・フォニーニ) イタリア 31 6-2 3-6 7-5 W
R16 Richard Gasquet (リシャール・ガスケ) [10] フランス 12 6-4 7-5 W
QF Nick Kyrgios (ニック・キリオス) オーストラリア 21 6-7(6) 7-6(1) 6-3 W
SF Novak Djokovic (ノヴァク・ ジョコビッチ) [1] セルビア 1 3-6 6-7(4) L

◇マドリード 3年連続のベスト4進出!

MEMO

ドロー発表 4月30日(土) 11時半~ (現地時間) ※日本との時差-7時間
R32 5月4日(水) 第2試合 (ARANTXA SANCHEZ) 生中継 GAORA / NHK BS1
R16 5月5日(木) 第2試合 (ESTADIO 3) 生中継 GAORA / NHK BS1
QF 5月6日(金) 第2試合 (ARANTXA SANCHEZ) 生中継 GAORA / NHK BS1
SF 5月7日(土) 第4試合(MANOLO SANTANA) 生中継 GAORA / NHK 総合

5月8日~5月15日 Internazionali BNL d'Italia (BNLイタリア国際)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:イタリア (ローマ) 
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Bye (第6シードで出場 1回戦不戦勝) W
R32 Viktor Troicki (ヴィクトル・トロイツキ) セルビア 24 5-7 6-2 6-3 W
R16 Richard Gasquet (リシャール・ ガスケ) [11] フランス 12 6-1 6-4 W
QF Dominic Thiem (ドミニク・ティエム) [13] オーストリア 15 6-3 7-5 W
SF Novak Djokovic (ノヴァク・ ジョコビッチ) [1] セルビア 1 6-2 4-6 6-7(5) L

◇ローマ 2年連続ベスト8進出、そして初のベスト4入りです。

◇ Wilson Advisory Staff の錦織選手、フェデラー選手、モンフィス選手、ディミトロフ選手が、
熊本にメッセージを Message to KUMAMOTO

MEMO

ドロー発表 5月6日(金) 18時半~ (現地時間) ※日本との時差-7時間
R32 5月10日(火) 第2試合 (Center Court) 生中継 GAORA / NHK BS1
R16 5月12日(木) 第2試合 (GRANDSTAND) 生中継 GAORA / NHK BS1
QF 5月13日(金) 第5試合 (Center Court) 生中継 GAORA / NHK BS1
SF 5月14日(土) 第4試合 (Center Court) 生中継 GAORA / NHK 総合

5月22日~6月5日 Roland Garros (全仏オープン)

カテゴリ: グランドスラム 開催国:フランス(パリ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Simone Bolelli (シモーネ・ボレッリ) イタリア 116 6-1 7-5 6-3 W
R64 Andrey Kuznetsov (アンドレイ・クズネツォフ) ロシア 40 6-3 6-3 6-3 W
R32 Fernando Verdasco (フェルナンド・ベルダスコ) スペイン 52 6-3 6-4 3-6 2-6 6-4 W
R16 Richard Gasquet (リシャール・ ガスケ) [9] フランス 12 4-6 2-6 6-4 2-6 L

◇第5シードで出場。今年は雨による順延、中断が繰り返された全仏オープンでした。

MEMO

ドロー発表 5月20日(金) 11時半~ (現地時間) ※日本との時差-7時間
R128 (1) 5月22日(日) 第2試合 (Philippe-Chatrier Court)
※第3セット途中で雨天順延
生中継 WOWOW / テレビ東京系列
R128(2) 5月23日(月) 第2試合(Philippe-Chatrier Court) 生中継 WOWOW
R64 5月25日(水) 第1試合 (Court1) 生中継 WOWOW / テレビ東京系列
R32 5月27日(金) 第2試合 (Court1) 生中継 WOWOW / テレビ東京系列
R16 5月29日(日) 第3試合 (Philippe-Chatrier Court) 生中継 WOWOW / テレビ東京系列

6月13日~6月19日 Gerry Weber Open (ゲリー・ウェバー・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour 500 開催国:ドイツ (ハレ) 
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Lucas Pouille ( リュカ・プイエ) フランス 29 6-7(5) 6-1 6-4 W
R16 Florian Mayer (フロリアン・マイヤー) [PR] ドイツ 192 W/O L

◇錦織選手は第2シードで出場。1回戦の第2セットで痛めた左脇腹が回復せず2回戦は棄権しました。

MEMO

ドロー発表 6月11日(土) 13時15分~ (現地時間) ※日本との時差-7時間
R32 6月13日(月) 第1試合 (Center Court) 生中継 GAORA / BS朝日

6月27日~7月10日 Wimbledon (ウィンブルドン)

カテゴリ: グランドスラム 開催国:イギリス (ロンドン) 
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Sam Groth (サム・グロス) オーストラリア 124 6-4 6-3 7-5 W
R64 Julien Benneteau (ジュリアン・ベネトー) フランス 547 4-6 6-4 6-4 6-2 W
R32 Andrey Kuznetsov (アンドレイ・クズネツォフ) ロシア 42 7-5 6-3 7-5 W
R16 Marin Cilic (マリン・チリッチ) [9] クロアチア 13 1-6 1-5 RET L

◇ウィンブルドンは第5シードで出場。5年連続初戦突破。2年振りのベスト16入りです。

MEMO

ドロー発表 6月24日(金) 10時~ (現地時間) ※日本との時差-8時間
R128 6月27日(月) 第2試合 (NO.1 COURT) 生中継 WOWOW / NHK 総合(時差中継)
R64 (1) 6月29日(水) 第3試合 (NO.12 COURT) ※雨天順延 生中継
R64 (2) 6月30日(木) 第1試合 (CENTER COURT) 生中継 WOWOW / NHK 総合(時差中継)
R32 7月2日(土) 第1試合 (NO.3 COURT) 生中継 WOWOW / NHK 総合(時差中継)
R16 7月4日(月) 第2試合 (NO.2 COURT) 生中継 WOWOW / NHK Eテレ

7月25日~7月31日 Rogers Cup (ロジャーズ・カップ)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:カナダ (トロント) 
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Bye (第3シードで出場 1回戦不戦勝) W
R32 Dennis Novikov (デニス・ノビコフ) [Q] アメリカ 131 6-4 7-5 W
R16 Rajeev Ram (レジーブ・ラム) アメリカ 118 6-3 6-4 W
QF Grigor Dimitrov (グリゴール・ディミトロフ) ブルガリア 40 6-3 3-6 6-2 W
SF Stan Wawrinka (スタン・ワウリンカ) [2] スイス 5 7-6(6) 6-1 W
F Novak Djokovic (ノヴァク・ ジョコビッチ) [1] セルビア 1 3-6 5-7

◇ロジャーズ・カップ 2年連続の4強入り、そして、初の準優勝!マスターズ3度目の準優勝です。

MEMO

ドロー発表 7月22日(金) 16時30分~ (現地時間) ※日本との時差-13時間
R32 7月27日(水) 第1試合 (CENTER COURT) 生中継 GAORA / NHK BS1
R16 7月28日(木) 第1試合 (CENTER COURT) 生中継 GAORA / NHK BS1
QF 7月29日(金) 第2試合 (CENTER COURT) 生中継 GAORA / NHK BS1
SF 7月30日(土) 第2試合 (CENTER COURT) 生中継 GAORA / NHK 総合
F 7月31日(日) 第2試合 (CENTER COURT) 生中継 GAORA / NHK BS1

8月6日~8月14日 Rio de Janeiro Olympic Games (リオ オリンピック テニス競技)

カテゴリ: オリンピック(OL) 開催国:ブラジル (リオデジャネイロ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Albert Ramos-Vinolas (アルベルト・ラモス ビノラス) スペイン 33 6-2 6-4 W
R32 John Millman (ジョン・ミルマン) オーストラリア 75 7-6(4) 6-4 W
R16 Andrej Martin (アンドレイ・マルティン) スロバキア 121 6-2 6-2 W
QF Gael Monfils (ガエル・モンフィス) [6] フランス 11 7-6(4) 4-6 7-6(6) W
SF Andy Murray (アンディ・マレー) [2] 英国 2 1-6 4-6 L
Olympic
Bronze
Rafael Nadal (ラファエル・ナダル) [3] スペイン 5 6-2 6-7(1) 6-3

◇やりました!リオ五輪 銅メダルです! 日本テニス96年ぶりのメダル獲得の快挙を成し遂げました!

◇日本は、錦織圭選手、杉田祐一選手、ダニエル太郎選手、土居美咲選手、日比野菜緒選手、穂積絵莉選手の6名がリオ五輪に出場しました。

◇シンシナティ入り後にブログで「オリンピックで銅メダルとりました!!すごく嬉しいです。」と喜びの報告をされた錦織選手。表彰式でかけてもらった銅メダル、いろんな思いで重かったそうです。次の東京五輪ではぜひ一番高いところに^^ 錦織選手、銅メダル獲得おめでとうございます。そして、本当にお疲れさまでした。

MEMO

ドロー発表 8月4日(木) 11時~ (現地時間) ※日本との時差-12時間
R64 8月6日(土) 第1試合 (CENTER COURT) 生中継 NHK BS1(ニアライブ) / gorin.jp
R32 8月8日(月) 第5試合 (CENTER COURT) 生中継 NHK BS1 / gorin.jp
R16 (1) 8月10日(水) 第3試合 (COURT 1) ※雨天順延 生中継
R16(2) 8月11日(木) 第3試合 (COURT 2) 生中継 NHK BS1 / gorin.jp
QF 8月12日(金) 第2試合 (COURT 1) 生中継 NHK BS1 / gorin.jp
SF 8月13日(土) 第1試合 (CENTER COURT) 生中継 NHK 総合 / gorin.jp
Olympic
Bronze
8月14日(日) 第2試合 (COURT1)  生中継 NHK 総合 / gorin.jp

※gorin.jp は、民放TVオリンピック公式競技動画サイト

8月14日~8月21日 Western & Southern Open (ウエスタン&サザン・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催国:アメリカ (オハイオ州 シンシナティ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Bye (第5シードで出場 1回戦不戦勝) W
R32 Mikhail Youzhny (ミハイル・ユージニー) [Q] ロシア 68 6-3 6-2 W
R16 Bernard Tomic (バーナード・トミック) オーストラリア 21 6-7(1) 6-7(5) L

◇リオ五輪銅メダル獲得した14日の夜に、プライベートジェットで一旦フロリダに戻り、翌日15日にシンシナティ入りした錦織選手。リオの3位決定戦からわずか3日後の試合となりました。

MEMO

ドロー発表 8月12日(金) 18時~ (現地時間) ※日本との時差-13時間
R32 8月17日(水) 第1試合 (GRANDSTAND) ※雨のため、約1時間半遅れで開始 生中継 GAORA
R16 8月18日(木) 第3試合 (STADIUM 3) 生中継 GAORA

8月29日~9月11日 US OPEN (全米オープン)

カテゴリ: グランドスラム 開催国:アメリカ ニューヨーク
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R128 Benjamin Becker (ベンジャミン・ベッカー) ドイツ 96 6-1 6-1 3-6 6-3 W
R64 Karen Khachanov (カレン・カチャノフ) ロシア 95 6-4 4-6 6-4 6-3 W
R32 Nicolas Mahut (ニコラ・マウ) フランス 42 4-6 6-1 6-2 6-2 W
R16 Ivo Karlovic (イヴォ・カルロビッチ) [21] クロアチア 23 6-3 6-4 7-6(4) W
QF Andy Murray (アンディ・マレー) [2] 英国 2 1-6 6-4 4-6 6-1 7-5 W
SF Stan Wawrinka (スタン・ワウリンカ) [3] スイス 3 6-4 5-7 4-6 2-6 L

◇全米オープン第6シードで出場。準々決勝では、今年のウィンブルドン優勝、リオ五輪の金メダリストである第2シードのMurray選手と対戦。3時間58分に及ぶ激戦を制し、2年振りの4強入り。ランキングを2つ上げ、5位となりました。錦織選手、お疲れさまでした。日本でのデ杯、楽天OPの活躍がますます楽しみです^-^

◇9月7日米国テニス協会が「全米オープン・スポーツマンシップ賞」に錦織選手を選出したことを発表。プレーだけではなく、プロテニス選手としての振る舞いも最高の評価を得ました。

MEMO

ドロー発表 8月26日(金) 11時30分~ (現地時間) ※日本との時差-13時間
R128 8月30日 第1試合 (GRANDSTAND)  生中継 WOWOW
R64 9月1日 第1試合 (LOUIS ARMSTRONG STADIUM)
※雨のため、約1時間遅れで開始
生中継 WOWOW
R32 9月3日 第4試合 (GRANDSTAND) 生中継 WOWOW
R16 9月5日第3試合 (LOUIS ARMSTRONG STADIUM) 生中継 WOWOW
QF 9月7日 第2試合 (ARTHUR ASHE STADIUM) 生中継 WOWOW
SF 9月9日 第3試合 (ARTHUR ASHE STADIUM) 生中継 WOWOW

9月16日~9月18日 デビスカップ2016 ワールドグループ プレーオフ 「日本 対 ウクライナ」

カテゴリ:デビスカップ 開催地:日本 (大阪市 靱テニスセンター )
Round 対 戦: 日本 vs ウクライナ ス コ ア 勝敗
1 ダニエル 太郎 Artem Smirnov → Sergiy Stakhovsky 7-6(4) 7-6(2) 6-1 W
2 西岡 良仁 Illya Marchenko 6-4 5-7 6-4 7-5 W
3 錦織 圭 / 杉田 祐一 Danylo Kalenichenko / Sergiy Stakhovsky 6-3 6-0 6-3 W
4 ダニエル 太郎 Illya Marchenko → Artem Smirnov 3-6 7-5 6-1 W
5 西岡 良仁 Artem Smirnov →Danylo Kalenichenko 6-2 6-2 W

日本 5-0 ウクライナ 日本が5戦全勝でワールドグループ残留決定!

10月5日~11日 Rakuten Japan Open Tennis Championships (楽天ジャパン・オープン)

カテゴリ: ATP World Tour 500 開催地:日本(東京 有明コロシアム)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Donald Young (ドナルド・ヤング) アメリカ 81 4-6 6-2 6-2 W
R16 Joao Sousa (ジョアン・ソウザ) ポルトガル 34 4-3 RET L

◇錦織選手は第1シードで出場

◇2回戦の第1セット4-3 のところで、左臀部の痛みにより棄権しました。1回戦は、対戦予定だった Nicolas Almagro 選手が体調不良のため欠場し、急遽 ラッキールーザーのDonald Young 選手に変更となりました。

MEMO

ドロー発表 10月1日(土) 14時~
R32 10月3日(月) 第4試合 (Center Court) 生中継 WOWOW / テレビ東京(録画)
R16 10月5日(水) 第3試合 (Center Court) 生中継 WOWOW / テレビ東京(録画)

10月24日~10月30日 Swiss Indoors Basel (スイス・インドア)

カテゴリ: ATP World Tour 500 開催地:スイス (バーゼル)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R32 Dusan Lajovic (ドゥサン・ラヨビッチ) セルビア 77 7-5 6-1 W
R16 Paolo Lorenzi (パオロ・ロレンツィ) イタリア 38 7-6(3) 6-2 W
QF Juan Martin Del Potro (フアンマルティン・デル・ポトロ) [WC] アルゼンチン 42 7-5 6-4 W
SF Gilles Muller (ギル・ミュラー) ルクセンブルグ 37 4-6 7-6(3) 6-3 W
F Marin Cilic (マリン・チリッチ) [4] クロアチア 12 1-6 6-7(5)

◇前週の上海マスターズを欠場し体調が心配されましたが、復帰戦でのバーゼルで見事決勝まで勝ち進み、準優勝しました。準々決勝ではデルポトロ選手との4年振りの対戦が注目されました。ツアー通算300勝まであと1勝です。

MEMO

ドロー発表 10月22日(土) 16時~ (現地時間) ※日本との時差-7時間 (10月30日より-8時間)
R32 10月24日(月) 第2試合 (Center Court) 生中継 GAORA / BS朝日
R16 10月26日(水) 第3試合 (Center Court) 生中継 GAORA / BS朝日
QF 10月28日(金) 第3試合 (Center Court) 生中継 GAORA / BS朝日
SF 10月29日(土) 第2試合 (Center Court) 生中継 GAORA / BS朝日
F 10月30日(日) 第2試合 (Center Court) 生中継 GAORA / BS朝日

10日31日~11月6日 BNP Paribas Masters (BNPパリバ・マスターズ)

カテゴリ: ATP World Tour Masters 1000 開催地:フランス (パリ)
Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
R64 Bye (第5シードで出場 1回戦不戦勝) W
R32 Viktor Troicki (ヴィクトル・トロイツキ) セルビア 28 6-2 7-5 W
R16 Jo-Wilfried Tsonga (JW・ツォンガ) [11] フランス 13 6-0 3-6 6-7(3) L

◇2回戦勝利で、通算300勝を達成しました!2016年のシーズンは、残すところ世界トップ選手集う大舞台ファイナルズのみとなりました。3年連続出場を果たした錦織選手の活躍が今から楽しみです。

MEMO

ドロー発表 10月28日(金) 19時過ぎ~ (現地時間) ※日本との時差-8時間
R32 11月2日(水) 第1試合 (Center Court) 生中継 GAORA / NHK BS1
R16 11月3日(木) 第5試合 (Center Court) 生中継 GAORA / NHK BS1

11月15日~22日BARCLAYS ATP WORLD TOUR FINALS (ATPワールドツアー・ファイナルズ)

<カテゴリ> 1500 <開催国>イギリス(ロンドン) <サーフェス>ハード(室内)
GROUP JOHN MCENROE GROUP IVAN LENDL
Andy Murray (アンディ・マレー) [1] 優勝 Novak Djokovic (ノヴァク・ジョコビッチ) [2] 準優勝
Stan Wawrinka (スタン・ワウリンカ) [3] Milos Raonic (ミロシュ・ラオニッチ) [4] ベスト4
Kei Nishikori (錦織圭) [5] ベスト4 Gael Monfils (ガエル・モンフィス) [6] 棄権
Marin Cilic (マリン・チリッチ) [7] Dominic Thiem (ドミニク・ティエム) [9]
David Goffin (ダビド・ゴファン) [11]

Round 対 戦 相 手 ランク ス コ ア 勝敗
RR Stan Wawrinka (スタン・ワウリンカ) スイス 3 6-2 6-3 W
RR Andy Murray (アンディ・マレー) 英国 1 7-6(9) 4-6 4-6 L
RR Marin Cilic (マリン・チリッチ) クロアチア 7 6-3 2-6 3-6 L
SF Novak Djokovic (ノヴァク・ジョコビッチ) セルビア 2 1-6 1-6 L

◇ATPワールドツアー・ファイナルズ 3年連続出場!2年振りに準決勝進出を果たしました。

MEMO

ドロー発表 11月7日(月) 15時~ (現地時間) ※日本との時差-9時間
RR 11月14日(月) 第2試合 生中継 GAORA / NHK BS1
RR 11月16日(水) 第2試合 生中継 GAORA / NHK BS1
RR 11月18日(金) 第4試合 生中継 GAORA / NHK BS1
SF 11月19日(土) 第4試合 生中継 GAORA / NHK BS1


PAGE TOP

過去の試合結果 (シングルス)

シングルス 試合結果 (2001年~)

過去の試合結果 (ダブルス)

ダブルス 試合結果 (2002年~)

錦織圭ファンサイト カテゴリ

テニス観戦豆知識